问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 望江橡树林三期违建严重,请领导重视解决
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 投诉】望江橡树林三期违建严重,请领导重视解决网友:匿名网友 (118.122.117.*) 2018-06-25 14:53 已回复

领导你好,我要投诉望江橡树林三期的违建和占用消防通道的严重行为,具体如下:
1.楼顶属于全体业主公摊,承担着消防疏导的重要作用,自交房以后,楼顶被暴力打穿并加盖一层,房屋结构遭受严重破坏,全体业主的权益和安全受到粗暴践踏。我们多次投诉规划局城管等部门,均被告知执法需要走流程,规划局还张贴了要求停止违建的通告。小区顶楼住户,小区物管,开发商均无视该通告!现在半年过去,违建行为越发嚣张。我们要求立即拆除违建,还业主一个安全居住环境。
2.小区地面消防通道被物管划为停车位,并向外来车辆收取停车费,这侵占了全体业主的权益,也影响了业主的安全,我们要求取消车位,停止占用业主公摊的行为!
以上,希望有关部门不要相互推诿不作为,请践行为民办实事的宗旨,请领导为民做主,谢谢!











官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2018-06-29 09:07

您好!针对您反映的问题,成都市锦江区龙舟路街道城管工作人员联合街道城管综合执法中队执法人员,于2018年6月26日、28日前往橡树林三期小区涉事地点进行了调查处理,情况如下:
1.橡树林三期共有5栋住宅楼和1栋商业写字楼,除写字楼和第6栋住宅外,其余住宅楼顶均有不同程度的违章搭建物。此前,龙舟路街道城管综合执法中队执法人员多次会同成都市规划执法监督管理局、锦江区治违办、锦江区房管局工作人员前往现场处理,劝导涉事业主主动拆除违建,并要求橡树林三期物业管理方加强监督,但均受到业主不同程度的阻挠。此前,龙舟路街道办事处已先后多次将有关情况以书面形式上报锦江区治违办和成都市规划执法监督管理局,并积极配合有关部门向涉嫌违章搭建的业主下达了整改通知书。
2018年6月26日、28日,龙舟路街道办事处会同锦江区城管局、锦江区房管局、成都市规划执法支队再次前往该小区,责成物业管理方完善管理体系,禁止继续在顶楼进行违章搭建,相关业务主管部门将按程序进行拆除违章建筑工作。
2.通过对橡树林三期小区地面消防通道现场查看和向该小区物业管理方了解情况,确实存在该小区地面消防通道一侧被物业自行划定为停车位并收取车辆停放费用的情况。因该行为涉嫌违反消防以及物业管理有关规定,龙舟路街道办事处联合锦江区公安消防大队已向小区物业管理方四川瑞德物业发展有限公司下发了书面整改通知,要求该小区物业管理方对停放在小区消防通道的车辆进行清理,并在消防通道出入口醒目位置张贴禁停公告,提醒有关人员不得以任何形式占用小区消防通道,保障消防通道的畅通,并要求小区物管方严格落实管理主体责任,依法依规加强安全监管,杜绝此类问题的再次发生。同时,街办工作人员告知物业管理方,如确需对外提供机动车停放服务,应按照物业管理以及消防有关规定,使用小区的地下停车场提供停车服务。小区物业管理方表示立即进行整改,承诺于2018年6月29日9时前完成整改。
2018年6月29日上午,龙舟路街道办事处会同锦江区公安消防大队前往小区将对整改情况进行了现场检查,消防通道已整改完毕。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>