问政四川 » 四川省 » 成都市 » 武侯区委书记 » 董家湾南街学校规划问题
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 投诉】董家湾南街学校规划问题网友:WYPsidpig (111.9.4.*) 2018-06-21 19:06 已回复

 请问领导如何解决佳灵路以东至高鹏大道,长益路以南至中环路大片区域内无一所公立幼儿园,无一所公立小学的问题。

       目前区域内的幼儿园均为私利,小学划片则在成昆铁路另一侧华兴小学,学生上学需要过中环路,跨川藏立交,再通过交通混乱南桥二路到达。仅从川藏立交为起点,学生上学步行距离2.5公里。

        武侯区教育局被问及此问题回复区内规划有两学校,但十年过去了,学校仍在规划中。请问领导,怎么解决这片区内孩子们上学的困扰。



官方回复

回复单位:成都市武侯区教育局回复时间:2018-06-22 16:57

网友:
您好!您的来信已收悉!关于您咨询董家湾南街学校规划相关的问题,现回复如下:
在佳灵路以东至高鹏大道,长益路以南至中环路,有一所教办幼儿园,为武侯区第九幼儿园。还有两所规划未建小学,其中一所位于董家湾南街东侧、长益西三路北侧;另一所位于董家湾南街东侧、长城东三路南侧。针对董家湾丽都片区附近学位紧缺的问题,武侯区教育局高度重视,多次与相关部门进行了沟通协调,并多次追踪董家湾丽都片区新建学校点位的拆迁进度,目前,因学校建设用地尚未拆迁完成,未达到施工条件,待拆迁完后立即启动建设,在新学校未建成前,区教育局将采取有效措施,全力保障区域内每一位适龄儿童入学。
感谢您对武侯教育工作的关心和支持!


成都市武侯区教育局
2018年6月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>