问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记刘强 » 公路硬化
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 投诉】公路硬化网友:匿名网友 (39.180.47.*) 2018-06-16 13:05 已回复

领导你好,请问石鹅村七组到金鱼山电站这条公路什么时候硬化,在2017年10月份就叫农民每家交500元钱硬化公路,10月份钱就收齐了,说好了钱收到了就开始硬化公路,为什么到现在还没有硬化,这的是农民的血汗钱啊,不硬化公路是不是要把钱退给农民了啊,希望领导们多考虑一下农民们的钱来的不容易,

官方回复

回复单位:古蔺县皇华镇人民政府回复时间:2018-07-16 09:06

网民朋友:
您好!您反映石鹅街到金鱼山电站这条公路群众筹资筹劳,但一直未硬化问题的留言已收悉。经皇华镇调查核实,现将有关情况反馈如下:
经调查核实,您所反映公路是我镇石鹅村村委会经槽头通往共裕村十八岭的四公里泥结碎石路段,由于还未硬化,下雨天路面湿滑通行不便。由于县政府只匹配有路面硬化资金,路基加固、路面平整加宽无资金保障。2017年11月18日,石鹅村召开“一事一议”村民代表大会表决通过了经槽头通往共裕村十八岭的四公里泥结碎石路段硬化工作筹资筹劳方案,计划在石鹅村7、8、9、10组进行筹资,筹资总额6.8万元,所筹资金用于该路段路基加固、路面平整加宽。目前已完成筹资工作,共计6.8万元,交由镇财政所代为保管,待工程开工建设后,用于路基加固、路面平整加宽建设使用。
关于路面硬化的问题,我镇已于2017年第三批公路通村水泥路计划、2018年第一批公路通村水泥路计划将其上报古蔺县交通局,目前正在审批中,待计划下达,将立即进行路面硬化施工,以改善群众的出行条件。

感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>