问政四川 » 四川省 » 成都市 » 龙泉驿区委书记 » 龙城大道附近的毒气要毒害多久?
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】龙城大道附近的毒气要毒害多久?网友:匿名网友 (118.114.10.*) 2018-06-13 23:49 已回复

我现在也不知道到底是该投诉这些企业,还是投诉环保局,有这么多网友都在留言,从15年到18年,但是问题丝毫没有解决。龙城大道附近,包括周边其他片区的居民都深受毒气所害,经常半夜清晨闻到刺激的味道,严重影响人们的身心健康。相关的回复我也看过,得出的结论是,这些企业的排放标准都是符合国家要求的,但是我对比国家要求的相关规范发现,回复中所用的监测,都是不符合国家规范的,比如在一个生产周期几小时内需要,取样多少次?而所谓的检测,只是在夜间,在不知道是否生产的情况下,随机取样了很少一段时间,这样的数据有说服力吗。图1是回复,图2是网上相关规范的要求,可以清楚的看到,所谓的监测,并没有根据生产周期来,如果在不生产的时候监测,有什么意义?更何况监测的时间很短,不符合规范要求。当然,我们更有理由相信监测的地点也不会符合规范,都是在污染比较稀薄的地方。不然怎么会得出污染排放符合规范的结果,同时广大的业主纷纷觉得被毒气折磨的头晕发吐呢?请问这种形式主义有什么意义?习近平总书记说,金山银山,不如绿水青山。我想请问一下,相关的部门是否尽到这种责任?是否将党的精神贯彻到底?!



官方回复

回复单位:龙泉驿区政府公开电话服务中心回复时间:2018-06-14 09:11

网友您好:
经查,您所反映的区域周边的重点涉气企业有四川金时印务有限公司和成都云内动力有限公司。
经查,四川金时印务有限公司位于成都经济技术开发区车城西三路289号,2011年1月取得环评审批手续,2013年9月通过环保竣工验收,主要从事烟标印刷业务,污染物主要为挥发性有机废气,处理方式为喷淋-光催化。
2018年以来,针对群众反映的企业外排废气扰民问题,龙泉驿区环保局执法人员不定时对该企业昼夜间突击检查,在前期聘请具有监测资质的四川凯乐检测技术有限公司、四川科盛新环境科技有限公司对该企业进行3次监测的基础上,于2018年6月6日委托成都市华检检测技术有限公司再次对该企业进行了监测,监测结果均符合国家排放标准。
2018年5月29日以来,龙泉驿区领导、龙泉驿区环保局分别对企业进行了约谈,要求企业针对群众呼声主动推进提标改造,并实施夜间停产、增加除臭频次、加强车间封闭等措施,龙泉驿区环保局执法中队驻厂开展监管。
6月13日晚,市区两级环保执法部门再次对该企业进行了联合执法检查,发现企业还存在凹印生产车间敞门作业、喷淋塔自动补水阀门故障、VOC废气收集管道跑冒滴漏等问题。针对这些问题,龙泉驿区环保局一是责令企业立即整改,要求其对凹印生产车间迅速实施密闭,并采取更换自动补水阀门和修复VOC废气收集管道等措施;二是督促企业加快技改进度,采用沸石转轮吸附加RTO燃烧技术进行废气处理。企业已与供应商签订了RTO采购协议,力争2019年2月前完成技改;三是引导企业优化调整车间布局,拟将凹印生产车间调迁至200米以外,并采取最先进的废气收集处理技术,避免对环境的影响。
成都云内动力有限公司位于四川成都市龙泉驿区大面镇汽车城大道88号,于2001年7月建成投产,是一家从事柴油发电机组、发电机组零部件生产及销售的公司,主要污染物有:废气、废水、噪声、危险废物。
前期,龙泉驿区环保局对该公司排放的有组织和无组织废气进行了监督性监测,其监测结果显示符合排放标准,但其臭味仍有可能对周边群众造成影响。
针对此情况,龙泉驿区环保局要求成都云内动力有限公司针对制芯工段有组织废气臭气浓度进行技改,目前该公司制芯工段技改工作已基本完成,处于调试阶段。同时,龙泉驿区环保局执法人员要求该公司在生产过程中对生产车间采取密闭措施。
下一步,龙泉驿区环保局将对成都云内动力有限公司整改后臭气排放情况进行监督性监测,同时,结合您反映的情况,采取相应措施持续加大对上述两家公司的昼夜间监管力度,并积极推进上述公司VOCs大气专项整治工作,在可控的范围内降低对周边群众的影响,切实维护群众的合法环境权益。若您再次发现废气污染问题,可立即与龙泉驿区环保局联系(电话:88425809),执法人员将立即赶赴现场进行调查处理。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>