问政四川 » 四川省 » 成都市 » 武侯区委书记 » 华宇蓉国府小区开发商不让成立业主委员会怎么办
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 求助】华宇蓉国府小区开发商不让成立业主委员会怎么办网友:匿名网友 (223.104.216.*) 2018-06-13 22:47 已回复

尊敬的区委书记您好,我是武侯区人民南路4段12号华宇蓉国府的一名业主,我在小区已经生活了6年,6年来小区业主一直不断努力希望可以成立业主委员会,一开始玉林街道的工作人员不想参和,基本是推诿,今年5月份虽然参与了,但是基本是和稀泥。我们小区是包含商业的,商住面积占比达到一半以上,今年我们通过公开投票,同意成立业主委员会的成员达到500多人,我们小区一共800多住户,但是由于面积永远无法达到一半以上,开发商只要不同意,我们小区永远不可能成就业主委员会,我们恳请能否区上协调商住分开,让我们能成立自己的委员会,维护我们自己的合法权益。

官方回复

回复单位:玉林街道办事处回复时间:2018-06-21 15:18

您好,您反映的问题我办高度重视,立即责成社事科进行调查处理,现将回复情况如下:
华宇蓉国府位于成都市武侯区人民南路四段12 号,业主总户数906户。该小区于2010年4月开盘,2012年6月入住。开发商为成都华宇业瑞房地产开发有限公司,开发商自有面积77840.48平方米,已超过建筑总面积的1/2,华宇集团既是开发商也是大业主。
自华宇蓉国府业主联合提出成立业委会申请后,根据《四川省业主大会和业主委员会》指导规则,在区房管局的指导下,由玉林街道办事处牵头,玉林东路社区组织小区业主于2018年1月25日共同成立了华宇蓉国府首届业主大会筹备组。2018年4月20日正式启动业主投票程序,至5月1日截止。并于2018年5月5日进行公开唱票,唱票结果于2018年5月8日—14日进行了公示。根据投票表决情况,三个文本和11名候选人均未获得双过半(专有部分占建筑物总面积的过半数的业主且占总人数过半数的业主同意),没有达到相关法律条例规定的成立业委会的基本条件,此次业委会未成立。华宇蓉国府业主要求提出区域划分,5月31日再次召开协调会议,业主代表、区房管局、玉林街道办事处、玉林东路社区参加。就区域划分达成一致,成立工作推进小组,共同推进。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>