问政四川 » 四川省 » 成都市 » 高新区党工委书记 » 中和领馆区1号周围没得公里幼儿园可读。
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 投诉】中和领馆区1号周围没得公里幼儿园可读。网友:匿名网友 (182.150.39.*) 2018-06-12 15:30 已回复

天府大道以东,绕城以南,红星路南延线以西,天府软件园以北,这么大的一个范围内居然没有一所公立幼儿园,请问规划部门,教育部门,这合理吗?

请各相关主管部门实地调研一下,深入群众,深入社区,体察民情,住在这一大片的适龄儿童很多,想读公立幼儿园都只能走很远很远很远的路到中和老场镇去读幼儿园,父母要上班,接送娃娃都只能老年人接送,老年人带个娃娃,要横穿红星路南延线,要在上下班时间及其拥挤的中和街道上穿行,公交车人多得挤都挤不上去,遇到下大雨晒大太阳就更老火,所以建议在天府大道以东,绕城以南,红星路南延线以西,天府软件园以北的广袤范围内增加一所公立幼儿园,想民之所想,解民众之忧,踏实践行习总书记群众路线,真真正正把资源用在教育上,百年大计教育为本,发展之要务须教育先行,连基本的教育资源都没有谈何复兴?


官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2018-06-21 09:00

来信人:您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成成都高新区基层治理和社会事业局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经与相关部门多次协商,已在世纪城片区和天府五街南侧各新规划一个幼儿园点位,目前以上点位相关规划信息正在落实中,相关信息完成后,我局将积极协调相关部门尽快开建。待其建设完成可投入使用后,高新区基层治理和社会事业局将及时举办并将其正式名称、入学范围、招生政策等相关信息向社会公布。同时在中和片区规划了新城幼儿园北侧幼儿园中和职中附属幼儿园等多所幼儿园。以上情况已于2018年6月13日15时告知来信人,来信人已知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>