问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 凌晨四点半被毒气熏醒!!!!!
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】凌晨四点半被毒气熏醒!!!!!网友:匿名网友 (118.114.113.*) 2018-06-09 04:46 已回复

此时此刻是凌晨四点半,被窗外的毒气熏醒了!味道之大之难闻,挨千刀的企业现在偷排越来越严重了!请领导为我们做主啊!!!!!严查偷排企业!!!!!!

官方回复

回复单位:龙泉驿区政府公开电话服务中心回复时间:2018-06-11 14:37

网友您好:
经区环保局查,您所反映的区域周边的重点涉气企业有四川金时印务有限公司和成都云内动力有限公司。
经市、区两级环保部门调查,四川金时印务有限公司存在的凹印生产车间敞门作业、喷淋塔自动补水阀门故障、VOCs废气收集管道跑冒滴漏等问题,区环保局责令企业立即停产整改,在问题未整改完成以及限时、除臭等临时措施未实施到位前,一律不得复产。
目前,四川金时印务公司已全面停产,生产车间主要通道和消防应急通道已加装风帘,凹印、胶印车间主门正在安装电动门,喷淋塔自动补水浮球阀已更换,VOCs废气收集管道已修复,企业环保设施升级改造工作正在抓紧实施,采用沸石转轮吸附加 RTO (蓄热式氧化炉)燃烧技术进行废气处理,企业已于今年5月签订RTO设备采购协议,正在抓紧催促供货,力争2019年2月前完成技改提标。
成都云内动力有限公司位于四川成都市龙泉驿区大面镇汽车城大道88号,于2001年7月建成投产,是一家从事柴油发电机组、发电机组零部件生产及销售的公司,主要污染物有:废气、废水、噪声、危险废物。
前期,龙泉驿区环保局对该公司排放的有组织和无组织废气进行了监督性监测,其监测结果显示符合排放标准,但其臭味仍有可能对周边群众造成影响。
针对此情况,龙泉驿区环保局要求成都云内动力有限公司针对制芯工段有组织废气臭气浓度进行技改,目前该公司制芯工段技改工作已基本完成,处于调试阶段。同时,龙泉驿区环保局执法人员要求该公司在生产过程中对生产车间采取密闭措施。
下一步,龙泉驿区环保局将对成都云内动力有限公司整改后臭气排放情况进行监督性监测,同时,结合您反映的情况,采取相应措施持续加大对上述两家公司的昼夜间监管力度,并积极推进上述公司VOCs大气专项整治工作,在可控的范围内降低对周边群众的影响,切实维护群众的合法环境权益。若来您再次发现废气污染问题,可立即与龙泉驿区环保局联系(电话:88425809),执法人员将立即赶赴现场进行调查处理。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>