最新留言:225
最新回复:343
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 丰谷镇三社区时代名典小区的物业形同虚设
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】丰谷镇三社区时代名典小区的物业形同虚设网友:问政网友  2018-06-07 17:36 已回复

尊敬的各位领导你们好。我们是丰谷镇三社区宏丰时代名典小区的业主。我们再此向你们反映几个问题。希望领导帮我们处理和解决。宏丰时代名典小区的物业从2013年接手至今。小区的物业形同虚设。业主苦不堪言。可以说是怨声载天。小区的公共安全问题尤为严重。本小区发生偷窃多次。业主反映给物业。物业不重视。这个派出所有备案。小区的电梯从来不年检。也莫有贴年检标志。领导可以随时来检查。物业条例规定电梯一月两次检查。三社区宏丰时代名典小区的电梯。物业是一年都不检查一次。也不贴年检标志。请问领导,小区基本上都住的是老年人和读书的孩子。几百户人家。莫有年检过的电梯出了安全事故谁承担责任。物业它尽责了吗?反映给物业。物业说物业费莫有收够。请问领导这个就是电梯不年检的理由吗。公共安全问题物业公司就那么淡薄吗?况且是我们交了物业费的业主是不是每天也要提心掉担座这个莫有年检的电梯吗?出了安全事故我们是应该是找物业还是政府。还有就是小区的私家车楼下公共通道电瓶车乱停乱放。电动车乱拉线充电。请问领导这些电瓶车乱充电乱停乱放如果发生了火灾怎么办。小区已经发生一次火灾。难道还不应该让物业和政府引起重视吗?希望领导在百忙之中抽出点时间帮帮我们时代名典小区的业主处理和解决这些民生问题。

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2018-06-08 09:46

网友:
您好!您反映的情况已转涪城区关注。
绵阳市网络发言人
2018年6月8日

官方回复

回复单位:丰谷网络发言人回复时间:2018-07-06 14:39

网友:
您好!您所反映的问题,丰谷镇人民政府已收悉,并高度重视。现将您反映相关问题回复如下:
一是关于电梯未年检的问题。经镇人民政府调查核实,该小区进行了电梯年检,具备电梯维保及年检相关资料。镇政府已责成物业服务企业切实履行电梯使用单位安全使用管理责任,进一步建立安全管理制度,加强专业人员配备和技能培训,完善电梯轿厢内安全注意事项、电梯检验合格等标志,定期开展检查,督促电梯维保公司做好小区电梯的维保工作。由于电梯属于专业特种设备,属业主共同财产,业主对电梯享有共同使用的权力,也依法承担电梯安全运行的责任和义务。请广大业主自觉按照电梯使用相关规定正确使用电梯,爱惜保护电梯,形成业主、物业企业、维保公司齐抓共管的良好局面,预防电梯事故,确保使用安全。
二是关于公共通道停放电动车的问题。我镇已责令小区物业管理负责人,加强管理,优化停车棚设施,方便业主车辆停放及充电,要求物业公司在一个月内整改到位。确保小区公共通道安全。同时也请广大业主积极配合支持物业工作,将车辆停放至指定位置,勿图方便占用公共通道。
三是关于小区物业不作为的问题。镇人民政府约谈了物业管理公司负责人,要求物业公司抓紧时间对存在问题进行全面整改,同时按照《四川省物业管理条例》规定,加强对物业工作人员的管理,做好共有部位的绿化、环境卫生的保养和维护等工作。鉴于对物业公司服务水平意见较大,建议小区成立业主委员会,由业主委员会及时对物业公司进行督促、监督或进行更换。
感谢您对我们工作的理解和支持,给您带来的不便敬请谅解。


丰谷网络发言人
2018年7月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载