问政四川 » 四川省 » 成都市 » 高新区党工委书记 » 高新区中和大道90号三利宅院一期污水排放问题
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】高新区中和大道90号三利宅院一期污水排放问题网友:匿名网友 (218.88.23.*) 2018-06-05 18:07 已回复

位于高新区中和大道90号的三利宅院一期是2003交付使用的生活小区,生活污水一直通过排放到锦江的方式处理。为了达到环保要求,今年6月2日,有关部门在没有为本小区的生活污水找到合理处理方案的情况下,强行截断了向锦江排放的渠道,让本小区居民感到非常困惑,雨季来临,大家时刻担心暴雨会造成污水漫流的情况。请相关领导急群众之所急,为我小区的实际问题提供解决方案,谢谢!

官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2018-06-08 15:52

网友:您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成中和街道办事处调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,按高新区河长办工作要求,污水不能排入锦江,小区物管企业前期重视不够,临近整改期限才采用了封堵排污口,并用车抽排的方式解决。6月4日上午起,街道统筹办、迎江社区工作人员与三利一期业主委员会成员、物管负责人进行了多次协调沟通,形成如下意见: 1.日常生活污水由物管抽排,不得进入锦江;2.物管对小区两台防洪水泵进行检查维护,保证能正常工作;3.业委会和物管查找小区雨污混流原因并整改;4.暴雨天气,社区启动应急预案,防止内涝;5.统筹办和社区拟定小区污水排污整改方案,报街道同意后尽快实施。
以上情况已于2018年6月7日9时46与您联系,您电话暂时无法接通。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>