问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 违法占道停车管还是不管
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】违法占道停车管还是不管网友:匿名网友 (110.188.72.*) 2018-06-05 13:44 已回复

书记大人,大丰违法占道停车乱像日益增长,大丰交警所公示的非现道路处理法完全不能治理违法占道停车乱像,大丰新街街(工商银行那一圈)、铁石板街、崇义桥北街等等,道路本身就很狭窄,道路两边缺停满车辆,阻碍交通通行。大大的禁停标志在道路旁没有一点作用。大丰交通管理部门简直不作为,治理不作为,执行不作为。建议大丰交通管理部门多开展集中整治交通违法占道行为,必要时增加硬件设施设备加强对违法占道行为严厉打击。

官方回复

回复单位:新都区大数据办 回复时间:2018-06-12 16:51

尊敬的网友:您好!
来信已收悉,即转区公安分局进行办理,现回复如下:
接反映后,分局责成交警大队调查处理。因大丰街办地处三环外、绕城内,属于城郊结合部。近年来,随着城乡一体化改革的深入推进,大丰街办城市规模不断扩大,但其配套设施尚不够完善,人、车、路矛盾较为突出。据保守估计,目前大丰辖区内机动车保有量约五万辆,但大丰辖区内路面及小区停车位不足三万个,供求矛盾较大,加之由于停车位收费等问题,导致部分停车位空置,加剧了停车供求矛盾。就大丰辖区内机动车不按规定停放的情况,交警大队辖区中队已进一步加强对非现场执法道路的巡查,对未按规定停放的车辆进行清理、拖移、查处,并依法开具《道路停车记录告知单》,严厉打击机了动车占道停车的违法行为,有效减少机动车占道停车现象。据不完全统计,仅2018年5月以来,交警辖区中队先后开具《道路停车记录告知单》近4500张,依法拖移机动车近200台/次。下一步,交警辖区中队仍将持续加强巡逻管控,加强对崇义桥北街、新街(工商银行)、铁石板街等道路机动车驾驶员交通法规宣传、教育,加大非现执法力度,采取拖移、现场处罚等方式多管齐下,严查机动车不按规定停放交通违法行为,确保道路交通安全畅通。
因您所留电话号码错误,区公安分局无法告知您所反映问题的办理情况。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>