最近了解到三圣乡的垃圾中转站选址在栀子街与杨树街交汇处。
并且在规划平台上,署名为“锦江分局”的答复为选址符合相关规范。
我想咨询一下,在现在这个地址之前,我们政府选定的地址是百日红中路。你们在2016-01-19署名为“中共成都市锦江区委办公室”的回复中强调你们规划选址具有“前瞻性”,“选择对群众影响最小,运输干扰最少的点位”,“综合各方面因素,目前这个点位对周边影响最小”
该地址距离最近的小区是250米以外的v客东都。如今位于杨树街的地址,一墙之隔的是东城花卉(在建)一条马路(马路也就8米宽)之隔的有银木佳苑,吉祥佳苑。15米开外有即将开校的银杏小学,100米的地方又有东御佲家和星雅俊园。
请问通过两年的研究,是什么因素让你们放弃你们当初自己承认的最优地址,而选择杨树街的?
既然百日红中路不合适,那么杨树街只有更不合适。
希望有关部门能够实地考察,尊重科学,最终选择一个最优地址。
您好,您所反映的问题已收悉,并转交给相关职能部门办理,待办理完成后详细回复。
您好,谢谢您的来信。近期,有不少杨树街片区的居民反映垃圾中转站问题。对此,锦江区委、区政府高度重视,立即责成区政府相关部门和三圣街道办事处开展工作。
6月3日以来,三圣街道办事处会同社区干部组成7个工作组,深入杨树街片区的星雅俊园、银木佳苑、东御佲家、吉祥佳苑等小区认真听取、收集群众意见。区规划分局、区城管园林局、区环保局等相关部门与各小区居民进行面对面沟通座谈,听取群众反映的问题。请您及时关注,也欢迎您参与沟通座谈。