最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 宏丰时代名典小区维权诉求书
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】宏丰时代名典小区维权诉求书网友:问政网友  2018-05-23 12:02 已回复

尊敬的市政府领导:我们是涪城区丰谷镇宏丰时代名典的业主,203年大家购买了该小区的商品房及商铺,入住后4年了,开发商承不给我们办理产权证没有按期办理。后来小区发生活灾后才知道,小区竣工备案的手续不完备,消防安全存在很大隐患,我们和开发商交涉多次,依然没能解决问题,开发商已承诺多次、均为能按期履行约定。我们业主也不在信任开发商,希望各级政府部们能够出面帮助我们督促开发商尽快办理竣工备案手续,尽快为业主办理房屋产权证。在此恳请政府为老百姓做主,切实解决老百姓的民生问题,希望政府对于宏丰时代名典小区的办理时间相关事宜能够给我们真实可靠的答复及承诺!                                                 谢谢!                                                   丰谷镇宏丰时代名典全体维权业主主            

官方回复

回复单位:绵阳市网络新闻发言人回复时间:2018-05-24 19:38

网友:
您好!
您反映的问题,我们已转涪城区关注。

绵阳市网络新闻发言人
2018年5月24日

官方回复

回复单位:丰谷网络发言人回复时间:2018-05-29 15:37

网友:
您好!您所反映的“宏丰时代名典小区维权诉求书”相关问题,丰谷镇人民政府高度重视,现回复如下:
对于宏丰时代名典小区相关问题,我镇已多次催促开发商尽快完善手续,加快验收进度,同时,指派专门工作人员督促开发商完善各项手续,尽快为业主办理房屋产权证。镇政府多次组织楼盘开发商、业主代表、相关主管部门召开了协调会,对相关情况进行了解释说明,并对业主反映的问题进行了逐一答复,履行地方政府沟通协调的相关职责。
5月23日我镇相关领导已就反映的问题与业主代表沟通交流。
借此机会,我们也将相关情况告知与您:
一、关于房产证办理问题
宏丰时代名典是开发商通过拍卖的方式取得的土地开发权,按照相关程序进行开发的。但是,由于开发商资金断裂等问题至今没有履行办证相关手续,导致各位业主至今无法领到相关证件。
二、各级做的相关工作
一是牵头组织成立了宏丰时代名典临时业主委员会;二是联系国土、住建、开发商等召开了全体业主大会,对楼盘办证的程序、存在的问题以及政策、法律法规进行了解释、当场开发商也进行了表态;三是联系了楼盘建设的五大主体责任单位对业主反映的房屋质量问题进行了鉴定;四是协调燃气公司垫资为五栋安装了天然气;五是多次调解物管与业主之间的矛盾纠纷。
三、解决业主诉求的渠道
因为办证问题是业主与开发商之间的契约纠纷,故我镇和区住建部门督促企业尽快完善手续,积极搭建业主和开发商的沟通平台,积极协调业主和开发商之间的诉求矛盾。但由于解决主体是业主和开发商企业,其中又涉及诸多法律因素,因此建议业主通过诉讼的方式寻求解决。若业主要到相关政府部门反映相关情况,请理性维权,依法维权,避免发生违法违规行为。
感谢您对丰谷镇政府工作的支持和理解,感谢您的来信,如有疑问,请与巫杰联系,联系电话:15281162288。


丰谷网络发言人
2018年5月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载