问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 新政5.15以后在成都买房,是不是需要换工作
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 建言】新政5.15以后在成都买房,是不是需要换工作网友:匿名网友 (218.88.31.*) 2018-05-21 18:07 已回复

在成都高新区上班,去年响应政府号召学历落户,落在天府新区,这是政府大力宣传南拓的诱惑下,因为本人it行业,上班在高新区,社保缴纳一年多,现在新政5.15出来以后。在高新区买房社保时间不够,在天府新区买房落户时间不够。这个社保为什么需要区别公司所在地?为什么社保还有区的区分?据说是为了职住平衡,减少交通通勤时间,那么为什么新都的可以在双流买?难道这个距离不是更远,这真的是合理的政策嘛?我只想说制定这条规矩的是是否真的考虑清楚啦?

官方回复

回复单位:成都市房管局回复时间:2018-05-22 11:44

市民:
您好!您反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
经核实,2018年5月15日成都市人民政府办公厅出台《关于进一步完善我市房地产市场调控政策的通知》(成办发[2018]17号),进一步完善了我市住房限购政策。当日,我局与市司法局联合出台了《关于完善商品住房开盘销售采用公证摇号排序选房有关事宜的通知》(成房发〔2018〕51号),对商品住房公开摇号排序选房的相关规定进行了完善。同时,我局在公众信息网(http://www.cdfgj.gov.cn/)公布2018年成都市住房调控政策知识问答(一)、(二),对住房调控政策的具体问题,比如户籍、居民家庭如何认定等内容进行了细化解答。其后,成都住宅与房地产业协会在其(https://www.cdfangxie.com/)网站公布了关于进一步完善《成都市商品住房购房登记规则指引(试行)》和《成都市商品住房公证摇号选房规则指引(试行)》的通知,将新政实施后商品住房公证摇号排序选房的工作要求进行了说明。政策出台后,我局将收集到的市民通过各渠道反映的问题进行了梳理汇总,紧急研究,并于5月18日在局公众信息网及时公布了2018年成都市住房调控政策知识问答(三),为市民答疑解惑。
您咨询的问题已在上述调控政策的知识问答中已有相关说明。
我局工作人员已于2018年5月22日11点40分与您联系,向您解释了有关情况。谢谢您!

成都市房管局 2018年5月22日

官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2018-05-23 16:19

网友,您好!您所反映的问题,高新区管委会高度重视,立即责成高新区规划国土建设局调查处理,现答复如下:
经调查, 您所反映的关于房地产市场调控政策的问题,根据成都市人民政府办公厅《关于进一步完善我市房地产市场调控政策的通知》(成办发〔2018〕17号)的规定,在成都高新区南部园区新购买商品住房或二手住房的,应当同时符合以下条件:第一,购房人具有拟购房所在区户籍(其中户籍迁入拟购房所在区未满24个月的,应在拟购房所在区稳定就业且连续缴纳社保12个月以上),或户籍不在拟购房所在区但在当地稳定就业且连续缴纳社保24个月以上。第二,本市户籍居民两人及以上家庭在全市范围内拥有1套以下(含1套)自有产权住房,或本市户籍居民成年单身家庭、非本市户籍居民家庭在全市范围内无自有产权住房。房地产市场调控政策建议咨询成都市城乡房产管理局市房产交易中心,地址:成都市青羊区西华门街32号,成都市高新区锦城大道999号。关于您对房地产市场调控政策的相关建议意见,我区将及时向市级部门反映。
以上情况于2018年5月23日14时48分与您联系,您已知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>