问政四川 » 四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 丰谷镇镇领导不解决民生问题。无理野蛮对待善良
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 投诉】丰谷镇镇领导不解决民生问题。无理野蛮对待善良网友:匿名网友 (111.9.109.*) 2018-05-21 10:31 已回复

丰谷镇镇政府领导5月21号。到宏丰时代名典欺负宏丰时代名典善良的业主。说话粗暴无理。恐吓老百姓。业主是受害者。找政府解决问题。政府不管。还这样对待百姓。习近平主席和共产党领导的政府就是这样的野蛮吗?不讲道理吗?丰谷镇政府难道是黑社会政府吗?不是我们老百姓的政府吗?如果政府和官不能为人民作主和为人民解决问题。它就是个庸官。昏官。至少说这件事上反映丰谷镇政府的领导解决问题不合格。得我们老百姓心中是不行的。

官方回复

回复单位:涪城网络发言人回复时间:2018-05-21 14:40

网友:
您好!您所反映的情况我们已转丰谷镇关注。
谢谢!
涪城网络发言人
2018年5月21日

官方回复

回复单位:丰谷网络发言人回复时间:2018-05-21 14:42

网友:
您好!您所反映的问题,丰谷镇人民政府已收悉,并高度重视,派出人员调查了解情况,现将调查情况回复如下:
据了解,5月20日,宏丰时代名典业主刘维金(别名刘全)悬挂标语,标语内容为“宏丰时代名典所有业主,定于5月30日(星期三)在时代名典门口集合统一到丰谷镇人民政府领取房产证。联系人:刘全13890137540”,由于该标语内容虚假、误导群众,镇派出所对刘维金本人当面进行训诫谈话,谈话中对刘维金进行了法律宣讲,并告知其行为的违法风险,要求刘维金将标语取下。
5月21日我镇政府及社区相关工作人员在城乡环境整治检查途经该小区时,发现该标语便上前拆除,此时刘维金等人上前理论、阻止,双方虽有争论,但无过激语言和肢体冲突,更不存在辱骂、恐吓、威胁的行为。
关于宏丰时代名典房产证未办理问题,历时较长时间,其主要原因是由于开发商资金链断裂,无法完善项目建设后期相关手续,虽镇政府、区住建局已多次催促开发商尽快完善手续,加快验收进度,但开发商因各种原因无法推进相关工作。
5月21日事发后,我镇已通过三社区居委会对群众反映的问题采取公示张贴、上门解释的方式,向业主宣传解释相关事项。5月23日我镇相关领导已就反映的问题与业主代表交流。
借此机会,我们也将相关情况告知与您:
一、关于房产证办理问题
宏丰时代名典是开发商通过拍卖的方式取得的土地开发权,按照相关程序进行开发的。但是,由于开发商资金断裂等问题至今没有履行办证相关手续,导致各位业主至今无法领到相关证件。
二、各级做的相关工作
一是牵头组织成立了宏丰时代名典临时业主委员会;二是联系国土、住建、开发商等召开了全体业主大会,对楼盘办证的程序、存在的问题以及政策、法律法规进行了解释、当场开发商也进行了表态;三是联系了楼盘建设的五大主体责任单位对业主反映的房屋质量问题进行了鉴定;四是协调燃气公司垫资为五栋安装了天然气;五是多次调解物管与业主之间的矛盾纠纷。
三、解决业主诉求的渠道
因为办证问题是业主与开发商之间的契约纠纷,故我镇将积极搭建业主和开发商的沟通平台,协调业主和开发商之间的诉求矛盾。但由于解决主体是业主和开发商企业,其中又涉及诸多法律关系,因此建议业主通过诉讼的方式寻求解决。若业主要到相关政府部门反映相关情况,请理性维权,依法维权,避免发生违法违规行为。
感谢您对丰谷镇政府工作的支持和理解,感谢您的来信,如有疑问,请与杨浩联系,联系电话:17713685521。

丰谷网络发言人
2018年5月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>