您好彭书记!我是犍为的一名运送装修材料的下力人,在本地的滨江外滩、中央公园、城市广场、鹭岛国际、威尔顿庄园等小区都在运送,每次进入这些小区都要求交费,三轮车3元/次,小车5元/次,超过半小时还要加倍收取,我们下力人挣点钱也不容易啊!这是谁给的权利,这样收费合理吗?请相关部门还是管一管吧!
网友你好:
你所反映“小区物业乱收费”的问题已收悉,我局高度重视立即组织工作人员对你反映问题进行调查、核实,处理如下:
经查,为了规范小区内停车秩序,保证小区业主停车权益得到保证,滨江外滩、中央公园、城市广场、鹭岛国际、威尔顿庄园小区部分物管对外来车辆按照临时停车收费标准收取停车费用,三轮车为3元/天,小车位5元/两小时,超过两小时另行计费。根据《四川省政府定价目录》相关政策,小区停车服务收费已不属于政府定价范围,属市场调节价。同时,对该问题,您还可以咨询价格行政主管部门(犍为县发改局)。
如您有任何疑问可向我局咨询,感谢您对住建局工作的关心和支持。
联系电话:0833-4225014
犍为县住房和城乡规划建设局
2018年5月22日