\书记你好!我是三台刘营转江一村民,年初村里搞土地流转说种花椒,全队几百亩以300元每亩的价位流转出去,但年青人回去看承包方却种上速生桉!!中央7套,2套都播放了速生木安会严重污染地下水,土壞,大气,广东广西深受其害,早就禁桉,全部要求承包方改种或收回土地,特向县林业局,国土局,农业局反映,县各部门互相推馁,被踢回镇各部,最后意料之中被踢回村支书,村支书却说自己不知情,让我们自己找承包方,他管不着,,(有录音的),百姓有问题向村干部反映不对吗???书记,这些事情你会怎么处理?
网友您好!您反映的情况已转三台县关注。
绵阳市网络发言人
2018.5.16
网友你好,你反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。三台县网络新闻发言人
网友:
您好。对您反映的问题,党委政府高度重视,派专人进行调查处理,现将处理情况回复如下:
经查,我镇柏木村一组土地流转的确存在种植速生桉的情况,该次土地流转面积约100亩,现已栽植速生桉50亩。考虑到速生桉对环境的影响,我镇分管农业的副镇长及农业服务中心主任已于5月24日约谈了土地承包方罗朝文,责令其立即停止栽植(截至目前,罗朝文已停止栽植),并就已栽植的速生桉与村社及群众协商解决方案,尽快消除影响。
对于该项问题,刘营镇政府高度重视、积极参与解决,并将协调村社尽量处理妥善,让流水常绿、山川常青。感谢你对刘营经济社会发展的关心和支持。
如有疑问,请拨打0816-5622255。
中共三台县刘营镇委员会