问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记蒋辅义 » 合江县白鹿镇省级文物保护建筑成危房!
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 投诉】合江县白鹿镇省级文物保护建筑成危房!网友:匿名网友 (118.120.165.*) 2018-05-14 17:14 已回复

泸州市合江县白鹿镇清源宫是省级文物保护建筑,有3百多年历史了。因为时间长而且多为木结构建筑,目前戏楼、钟楼、鼓楼等建筑已经出现木梁脱落随时可能掉下砸伤人,部分木柱和房梁朽烂面临垮塌危险,这些严重的安全隐患,威胁着众多前来参观清源宫群众的生命安全,希望文物部门能重视尽快进行维修消除安全隐患。

 






官方回复

回复单位:合江县白鹿镇人民政府回复时间:2018-07-11 15:44

网民朋友:
您好!您反映“泸州市合江县白鹿镇清源宫文物保护建筑存在安全隐患”的留言收悉,经白鹿镇人民政府调查处理,现将有关情况反馈如下:
经调查核实,白鹿镇清源宫是省级文物保护建筑,历史悠久,为保护好这一建筑,镇政府于2007年委托业主欧明玖管理40年, 2007年至今已投入100万元左右进行加固维修。同时,镇政府每年均对清源宫进行了安全检查,并于2017年向县级相关部门上报了存在的安全隐患。2017年12月20日,县委、县政府分管领导到现场调研,要求争取资金进行维修。
2018年3月12月,白鹿镇分管领导徐贵兰牵头,召集镇安办、社事办、文化站工作人员对清源宫消防、建筑安全进行了全面检查,发现该建筑消防设施设备齐备,但古戏楼木柱接口脱落,中殿主梁棒腐朽,后殿、下殿两边房梁因外屋滴水部分瓦桷腐朽。今年5月18日,县人大率民宗局到白鹿镇调研宗教场所安全,要求争取项目资金对清源宫进行维修,2018年5月28日,镇政府会同县文物局再次就清源宫目前存在的古建筑安全问题进行了现场勘察。
为保护好这一建筑,镇政府就保护该建筑采取以下措施:
一、已督促业主单位设置警示牌,按文物局要求对该处古建筑采取积极措施进行排危处置。
二、暂停道教仪式活动和对外开放。
三、多方筹集资金,镇政府积极会同县文体广局向上争取部分资金,业主筹集部分资金进行维修。
四、责成业主落实专人进行监管,文化站定期开展巡查,发现问题,及时报告。
如有其他疑问,请咨询周茂超,电话:13982731367。
感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>