问政四川 » 四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 丰谷镇三社区宏丰时代名典电梯不年检。电梯没有
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 投诉】丰谷镇三社区宏丰时代名典电梯不年检。电梯没有网友:匿名网友 (223.86.192.*) 2018-05-11 09:46 已回复

尊敬的领导你们好。我们是宏丰时代名典的业主。现在我们向你们反映。丰谷镇三社区宏丰时代名典的电梯没有年检。被用电源也没有。小区的物业只知道向业主收物业费。这些涉及到小区业主的安全利益一直都不管。小区普片家里都是住着老人和小孩。万一是出了问题是不是你们政府才出面管理。领导些。想想你们家也有老人和小孩。如果是你家的老人和小孩经常坐的电梯不年检。你心里面怎么想。踏实吗?如果没有被用电源。让你家的老人天天爬十几楼。领导些你们心里好受吗?还有小区的电梯不年检。高层没有电梯被用电源这些事情物业做得对吗?如果不对。我们业主应该向那个部门举报。

官方回复

回复单位:涪城网络发言人回复时间:2018-05-11 17:20

网友:
您好!您所反映的情况我们已转丰谷镇关注。
谢谢!
涪城网络发言人
2018年5月11日

官方回复

回复单位:丰谷网络发言人回复时间:2018-05-18 16:21

网友:
您好!您提出的关于“三社区宏丰时代名典电梯不年检,电梯没有备用电源”的问题镇人民政府已收悉,现将有关情况回复如下:
三社区宏丰时代名典小区因为历史遗留问题无法办理房产证,所以部分业主不交物业管理费,导致小区物业公司无法正常工作。镇政府和三社区居委会多次和小区业主、小区物业公司进行沟通调解,督促小区业主成立业主临时委员会进行自我管理,但成效不大,目前该小区还是由物业公司负责小区日常的维护。物业公司由于部分业主两年、甚至多年未交纳物管费,故决定对未交纳物管费的小区业主所在的单元电梯实施了停电处理。在停电之前,物业公司张贴了温馨交费提示,请业主履行缴费义务。在规定时间内部分业主仍然没有缴纳物管费后,物业公司才对未交纳物管费的小区业主所在的单元电梯实施了停电处理。
关于电梯年检的问题。根据《特种设备安全监察条例》第二十八条规定“特种设备使用单位应当按照安全技术规范的定期检验要求,在安全检验合格有效期届满前1个月向特种设备检验检测机构提出定期检验要求。”可由业主委托物业公司提出年检申请,申报电梯年检,由专业机构进行检验,我镇将督促物业公司按期进行检查。通常情况电梯年检费用包含在物管费用中,由于业主不缴纳物管费,导致物业无法承担年检费用。电梯是否有备用电源,需由专业部门检查明确,如存在问题我镇会及时督促物业公司进行整改。
感谢您对我们工作的理解和支持,给您带来的不便敬请谅解。


丰谷网络发言人
2018年5月18日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>