问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 炜岸城锁门打砸事件近20天,龙泉办事效率太低
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 治安 投诉】炜岸城锁门打砸事件近20天,龙泉办事效率太低网友:匿名网友 (182.150.25.*) 2018-05-10 09:56 已回复

范书记您好!

距离4月23日炜岸城违法锁门打砸事件(具体详情点击:https://ly.scol.com.cn/thread?tid=2761163)已经过去近20天,为何炜岸城40-41栋通往小区绿化的铁门仍未打开?锁门打砸监控设备不法分子仍然逍遥法外?龙泉相关职能部门回复的“正在调查”何时才能落到实处?合理合法开5把锁到底要花多长时间?


在如此确凿的证据下,20天了,龙泉警方和相关职能部门一直都未能给广大业主一个说法。不得不让人质疑相关执法部门的办事效率。今年1月,党中央、国务院决定,在全国开展扫黑除恶专项斗争,明确提出深挖黑恶势力“保护伞”,而如此恶劣的黑恶行径却龙泉顶风作案,而相关执法部门办事效率又如此低下,让人不得不深思究竟谁才是此次事件的“保护伞”?


如此恶劣的治安环境和低效执法部门,与龙泉作为成都产业布局东进的桥头堡,未来“世界级汽车产业城”的形象大相径庭。长此以往,还谈什么招商引资、人才引进?


希望成都市、龙泉驿区相关领导引起重视,督促事件解决,维护炜岸城广大业主利益,还大家一个和谐、稳定的生活环境,塑造龙泉正形象。




官方回复

回复单位:龙泉驿区政府公开电话服务中心回复时间:2018-05-10 10:32

网友您好:
经龙泉驿区公安分局了解,炜岸城小区米拉业主称炜岸城小区米拉公寓与洋房之间的围墙系违建,便在围上喷“拆”字样,于是洋房业主一时气愤便将米拉公寓与洋房之间的互通门锁闭,该事件相关职能部门正在处理该事,大面所将持续关注中。

官方回复

回复单位:龙泉驿区政府公开电话服务中心回复时间:2018-05-25 16:37

网友您好:
经龙泉驿区规划管理局调查,大面街道炜岸城小区洋房与公寓之间存在建(构)筑物情况属实。经核实,该建筑物未办理任何合法有效的手续,违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款,属于违法建设,龙泉驿区规划管理局已经按照规划执法程序进行立案查处。
  现该案件正在进行行政复议,待行政复议结束后再依法开展下一步工作。
  由于您未留下有效联系方式,龙泉驿区规划管理局工作人员无法与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>