最新留言:303
最新回复:345
四川省 » 成都 » 武侯区 » 办事效率太低
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】办事效率太低网友:问政网友  2018-05-03 23:37 已回复

您好,我是一位普通村民。拥有一套全新的拆迁房原本是件开心事,但如果拆迁房的房产证一直拖延着拿不到,心情也自然不那么愉悦了。武侯区簇桥龙井桂苑拆迁安置房入住近8年无法办理产权,2009年拆迁时,有关部门承诺拆迁房交房后2年内办理房产证。但从2010年交房至今已整整7年,用于办理房产证的所有资料原件也都交上去2年了(包括公证资料),至今仍然没有办到房产证。办事效率如此?到底什么时候才能拿到房产证?承诺还算数不?普通公民的权利还能得到保障吗?希望领导能为民落实!感谢!

官方回复

回复单位:成都市武侯区簇桥街道办事处回复时间:2018-05-04 15:18

网友:
您好!您所反映的问题,我办领导高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于龙井桂苑拆迁安置房产权问题,簇桥街道龙井社区在2010年龙井桂苑交房后就成立了产权管理办公室,由龙井社区居委会副主任直接负责,并配备了工作人员和相关的工作经费,一直跟进龙井桂苑拆迁安置房的产权办理工作。由于城投公司是办理龙井桂苑产权的业主单位,公司也聘请专业机构以分期分批形式进行产权办理,我办多次与城投公司协调龙井桂苑拆迁安置房产权办理工作,于2016年底,协助城投公司聘请的办证公司收件200余户。期间,龙井桂苑居民代表多次到城投公司了解产权办理进度,城投公司回复均是产权正在办理中。2018年,我街道又与城投公司反复协调,城投公司给予的回复是根据成都市房管局新居办证的相关政策和要求,将其中免税的住户产权先行办理。
簇桥街道办事处
2018年5月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载