今日留言:12
今日回复:257
查阅更多
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 解决身份证重号后给我带来的困扰
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 求助】解决身份证重号后给我带来的困扰网友:唐勇TY740930  2018-04-25 21:31 已回复

尊敬的领导:您好!
感谢您在百忙中来看我的留言。我叫唐勇,身份证号码513434197409305898,现户籍地,重庆市渝中区菜园路168号。工作单位:中国铁路成都局集团有限公司重庆车务段。我是一个老老实实的、本本分分的铁路职工。我现在受到了莫大的冤屈,对我日常工作、家庭生活造成了很严重的影响。下面我将基本情况汇报如下:
基本情况:原因是身份证重号给我带来了极大地困扰,由于四川省凉山州越西县普雄镇的一个涉毒人员与我的身份证号码重号都是513434197409305898,现那人已死亡。他的涉毒信息关联到了我的身份信息上。我已向凉山州公安机关反应了相关情况,但问题始终没有得到解决。我作为一个普通老百姓,生活平平淡淡,这件事给我日常生活造成了很严重的影响,也给我心里造成了阴影,使我患上了抑郁症。为什么明明是公安机的失误,而后果却要我来承担。我觉得太不公平了。希望有关部门领导能查清事实、消除关联不是我的违法犯罪记录,为我做主,洗脱冤屈,还我清白,还我家人清白。不要让我蒙受不白之冤。希望公安机关能向我单位证明我是清白的。衷心的感谢您们!
我的联系电话:13996711917



官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2018-06-15 16:09

唐勇同志您好!
您反映的“解决身份证重号后给我带来的困扰”的问题,现回复如下:
经凉山彝族自治州越西县公安局调查核实,人口系统中唐勇(男,汉族,生于1974年9月30日,重庆市九龙坡区黄杨路20号8栋32—1)的身份证号码与全国吸毒人员动态管控系统中布尔四娃(男,彝族,生于1974年9月30日,越西县普雄镇瓦吉木村)的身份证重号,均为513434197409305898,导致您在使用居民身份证时出现报警情况,给您的工作生活带来不便。2006年9月20日,越西县公安局在清理身份证重号时已将布尔四娃的号码改为513434197409305919,同年11月3日布尔四娃因死亡注销户籍,现身份证号513434197409305898只有您一人在使用。布尔四娃的吸毒信息是在纠正身份证重号前录入吸毒人员动态管控系统的,故吸毒人员动态管控系统的身份证号与您的身份证号码相同。现由越西县公安局开具相关证明,在吸毒人员动态管控系统中将吸毒人员布尔四娃的原身份证号码513434197409305898更改为513434197409305919,修改后吸毒人员动态管控系统中的信息将不再有您的身份证信息。该项工作预计在15日至30日内完成。
2018年6月13日,越西县公安局禁毒大队教导员将处理情况通过电话告知您,您表示接受该处理方式。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>