问政四川 » 四川省 » 成都市 » 新津县委书记 » 新津纯阳雅庭经常停水
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 咨询】新津纯阳雅庭经常停水网友:匿名网友 (222.212.135.*) 2018-04-21 13:07 已回复

新津纯阳雅庭经常停水,尤其是高层用户用水非常困难,多次反映都没有得到彻底解决。而且自来水公司在每次接到投诉反映后,都是敷衍了事,加压供水两天,又恢复原状,有欺骗住户的行为表现。希望相关部门快点来解决一下问题,不然恼火的很。


官方回复

回复单位:新津县水务局回复时间:2018-04-27 11:27

您好!您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
自2017年以来,我县城区供水面临多重困难,一是天府新区南区产业园的快速发展,用水企业的大量进驻,城乡工业、生活、市政等用水量的增加,新津海天水务公司供水量已超过设计规模,自来水供应不足;二是城区已发生多起因建设项目施工造成供水管道破坏的事故,影响了城区供水;三是在城市供水总体不足的情况下,各施工现场及道路大量取用自来水洒水降尘,影响了居民生活正常用水,低楼层住户出现水压不足的情况,高层住户则无水可用。
为此,我局主要通过以下措施来保障城区供水:
1.启动新津海天水务扩能项目及主管道扩建工程:
新建一期1.8万吨/日供水设施,2018年5月30日调试完毕投产供水;新建二期2.0万吨/日供水设施,2018年7月30日调试完毕投产供水;2018年6月10日前完成兴园1路供水主管迁改工作,扩大城区输水量。
2.督促新津海天水务公司主动对接施工企业,提供自来水管线位置,避免因施工造成爆管;
3.加强巡查,加大违规在市政供水管道上的取水行为的查处,避免市政用水与居民生活 “抢水”用。
4.加快推进2.5万吨/日国有水厂建设,目前已完成工程前期工作。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>