书记:
您好!我想咨询下子女入学问题,孩子马上4岁了,户口在都江堰,而我在常青藤2012年买的房,我的户口随单位在金牛区。如果子女想在大丰小学三元校区就读,需要些什么条件?什么时候开始登记?入学费用标准是多少?
请您详细介绍下,谢谢。
李涛:您好!
来信已收悉,现回复如下:
因您的孩子目前才4岁,需2020年才入学。2020年相关入学政策是否变动,目前无法告知您。如参考2018年政策,你的孩子不是新都户籍,按照《成都市2018年进城务工人员随迁子女接受义务教育指导意见》要求,需要孩子的监护人(申请人)提供下列材料:
1.申请人在有效期内的《居民身份证》;《成都市居住证》;(成都市户籍跨行政区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》)
2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;
3.申请人与新都区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在新都区办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
4. 截止2018年5月31日,申请人已在成都市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。
5.截止5月31日,申请人已在新都区连续居住满一年的相关证明。
在5月的工作日到大丰街道审核登记,如符合相关入学条件即可在我区就读,具体就读学校需根据区域学位统筹安置。对符合条件的随迁子女就学安置在公办学校的均与我区学生待遇相同,安置在民办学校的由区财政购买学位。
如孩子的户籍迁到了大丰,则按大丰区域学校划片范围登记入学。
我们于2018年4月19日下午15:15按您所留电话联系您,告知反映问题的处理情况,您表示了解。如您还有相关问题,可以拨打028-83976917进行咨询了解。
此复。
新都区教育局
2018年4月20日