问政四川 » 四川省 » 成都市 » 邛崃市委书记 » 小学生补课收费问题
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 投诉】小学生补课收费问题网友:匿名网友 (124.116.240.*) 2018-04-17 08:49 已回复

邛崃市南街小学校长和老师从2012年开始不顾教育部门三令五申研究小学生补课的规定采取暗箱操作,校长允许,老师操作,每学期向学生收取2000元每人补课费,采取前期补课后期缴费模式,教育部门调查时说自己没有收费逃避检查,今年开学补课了一段时间有关部门干涉后,停了几天,但是从今天开始又开始补课要求孩子7.30到校补一节课,下午放学再不一节课,以后一起缴费,用这种模式方法逃避检查,大肆聚财,不遵守相关规定,请市领导严格查处,如没有效果我将继续向上级部门反映。

官方回复

回复单位:邛崃市政务办回复时间:2018-05-03 10:10

教育局回复:诉求人您好!您所反映的问题邛崃市教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,邛崃市教育局一直非常重视教师有偿家教的问题,要求学校定期组织学习贯彻落实《中小学校(幼儿园)职业道德行为准则》,加强师德师风、政治思想建设,不定期深入学校加强对有偿家教等情况的督查,对师德失范行为零容忍,一经查实,绝不姑息。南街小学按照要求组织开展自查自纠活动,自觉接受社会监督,公布学校、教育局监督投诉电话,召开了《专项整治有偿家教》工作会,填写《南街小学规范办学行为自查表》,在全校范围内随机抽取教师、家长、学生对学校规范办学行为进行现场调查,坚决杜绝有偿家教。对于您反映的问题,工作人员随机调查了该班家长,询问了学生,但是家长和学生均表示教师不存在有偿补课的问题。对于目前的状况,如果您有任何异议,建议您直接跟我们联系沟通相关情况。咨询电话:88791175。 邛崃市教育局 2018年5月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>