问政四川 » 四川省 » 成都市 » 简阳市委书记 » 青松河道污染严重
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】青松河道污染严重网友:匿名网友 (119.6.104.*) 2018-04-16 21:34 已回复

简阳市踏水镇大树村内与金堂县竹篙镇青松社区交界的青松河道污染严重,多次向简阳政府反映,无人受理,3月份在简阳政府网留言反映此问题,将近20天了依旧没有人受理,请问这就是简阳政府为民办事的效率和态度吗,环保问题关系民生,请予以关注。

官方回复

回复单位:简阳市踏水镇人民政府回复时间:2018-05-10 10:02

简阳市踏水镇人民政府
关于《四川日报网》“问政四川”网友留言
“青松河道污染严重”的回复

信访人所反映的河道名为“金简河”,属沱江支流,以河道中心为界,划分为金堂、简阳双方所辖乡镇共同管理。我镇大树村与金堂县竹篙镇青松社区交界处河道上游属青松社区管理范围。
一、处置情况
(一)针对该河道污染情况,我镇于2017年4月、8月分别与竹篙镇政府进行了沟通,竹篙镇已对青松社区养殖场关闭了3家,整改2家,从根源上杜绝养殖污染。此外,金简河村、青松社区、我镇大树村已多次组织清捞漂浮物。2018年4月8日我镇组织环保办、农业中心等部门对该河道进行了核查,现场发现青松社区中段排污口有大量生活污水排放并沉积。4月11日,我镇会同简阳市环保局同志再次到该河段进行巡查,我镇大树村8组共有8户农户临河居住,未发现养殖污水入河,青松社区正组织人员对该河道进行清捞工作。
(二)关于信访处理,我镇接件后,分别于4月9日、5月9日与信访人联系,但信访人所留电话均无法接通。
二、下一步工作
(一)经对接了解,青松社区拟建污水处理站,对居民生活污水进行收集处理。
(二)为避免我镇柏林场居民生活污水直接进入河道,我镇正在对柏林场两个排污口(距大树村与青松社区交界处约1500米)进行处置,一是对原化粪池进行清理,确保其功能正常。二是对另一个排污口进行清污处理,新建一个100立方米沉淀池,污水经沉淀净化后排流至附近土地进行消纳。
(三)我镇已申报黑臭水河项目治理,拟在柏林场新建污水处理厂,待项目批复后实施。
(四)完善河道养护措施,落实责任人进行常态监管。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>