问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 扬尘污染和噪音污染以及严重安全隐患
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】扬尘污染和噪音污染以及严重安全隐患网友:匿名网友 (222.212.22.*) 2018-04-10 11:50 已回复

书记大人,你好,我是温江涌泉共耕社区的居民,我们门口的花土东路,已经每天被沙石车辆占领,每天大量的沙石车辆从花土东路经过,严重影响我们的正常生活,以前村委会在路口设置了限高高,情况得到改善,不止什么原因又被村委会拆除。我们也向村委会反映,以及和区级职能部门反映,结果无济于事,现在群众每天都生活在水深火热之中,我们希望书记什么时候能下来到这个地方来看看,切身体会一下这种感受。

官方回复

回复单位:成都市温江区人民政府涌泉街道办事处回复时间:2018-04-12 13:49

来信人:
您好!您所反映的问题,涌泉街道高度重视,立即责成群工办进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,温江区涌泉街道共耕社区花土东路砂石车辆众多,晚上噪音严重影响居民生活的情况属实。街道于2010年7月25日在共耕一组卢豆花门口安装了限高杆,解决了车辆多、扬尘严重、噪音大的问题。2015年9月18日区公分局消防大队向街道发了一份限期拆除通知书,因限高杆占用了消防通道,要求街道限期拆除。街道于2015年10月10日将限高杆拆除完毕。
鉴于以上情况,从环境治理和老百姓生命安全的角度出发,我街道拟在共耕一组土龙路与花土路交界处安装限高杆(长18米、高2.8米),为了不影响消防大队出警时的车辆通过,限高杆一边设置成活动式(立柱和横杆接合部可旋转),另一边用锁锁住,遇有消防车辆通过时即时将锁打开。社区派出专人对限高杆进行看守,同时交一把钥匙到消防大队。
下一步,街道将责成保洁公司加强对道路的清扫保洁和湿发作业,减少扬尘污染;充分发挥七星街与花土路交叉路口的扬尘治理点位的作用,加大对过往大型车辆的检查力度;同时要求辖区内在建工地运输车辆驶出工地前必须作除泥除尘处理,运输沙、石、水泥、土方、垃圾等易产生扬尘物质的车辆,必须封盖严密,防止污染。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>