原户口簿户主(父)去世5年,已经离婚3年的孩子妈妈今天与我去办理分户,而办理处说国家有文件现在不办理分户!我想知道国家有这政策吗?谢谢!
来信人:
您好,现将有关情况答复如下:
(一)基本情况
由于您登记的电话无人接听,我办证中心不清楚您的具体情况,无法进行有针对性的解答。
(二)处理情况
按照《成都市户籍登记服务管理办法(试行)》(成公发[2017]190号)的规定,第十三条户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。如没有独立住房,故不能单独立户。若有疑问请电话咨询。
联系人:龙琴,联系电话:84920660。
2018年4月11日