问政四川 » 四川省 » 成都市 » 龙泉驿区委书记 » 2015年成都购房88平方是否可以购房入户
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 咨询】2015年成都购房88平方是否可以购房入户网友:匿名网友 (117.136.70.*) 2018-03-23 23:06 已回复

2015年,外地户口,当时买了一套房子,没到九十平。现在想要如何,能享受购房入户,如果不能,能有其他的入户方式嘛?不太懂,希望能得到解答,谢谢您。

官方回复

回复单位:龙泉驿区公安分局回复时间:2018-03-26 13:47

网友您好:
您2015年所购住房面积未达到90平米,因此,不能办理购房入户。建议您申请办理积分入户。按照成都市公安局现行的户籍政策规定, 2018年1月1日开始实行的积分入户,积分标准分值为100分。居住证总积分达到标准分值,且同时符合下列条件的,具备申请积分入户的资格。
1、持有本市居住证(有效期内);
2、男55周岁以下,女50周岁以下;
3、在本市行政区域内按国家和省市相关规定连续缴纳城镇职工基本医疗保险5年以上;
4、无刑事犯罪记录及未参加国家禁止的组织或活动。
办理取得居住证积分入户资格人员入户所需材料如下:
前置条件:非本市户籍人员符合《成都市居住证积分入户管理办法(试行)》相关规定并取得入户资格的人员,按本人或直系亲属拥有的合法稳定住所、单位集体户、申请积分时提交的居住证所在地公共集体户的顺序办理本人入户。申请人应在政府门户网站公布入户名单后规定时间内办理入户手续,逾期未办理的视为自动放弃。
1、入户申请表;(公安办证中心现场领取或上网下载)
2、申请人居民户口簿(每页应加盖户口专用章及户籍名章)或户籍证明、居民身份证;(原件和复印件)
3、居住证;(原件和复印件)
4、入户地合法稳定住所证明(入本人住房的提供);(原件和复印件)
5、入户地合法稳定住所证明、亲属关系证明(入直系亲属住房的提供);(原件和复印件)
6、入户地合法稳定住所证明、入户地居民户口簿、亲属关系证明(入直系亲属户口的提供);(原件和复印件)
7、集体户首页、集体户空白内页、无房证明(入集体户的提供)。(原件和复印件)
备注:
1、省内户口迁移业务已实行网上“一站式”办理,本省户籍人员办理户籍业务必须提供居民户口簿原件,不能提供户籍证明。
2、省内居民办理迁移前,必须到居住地派出所进行居住登记。
3、本人拥有合法稳定住所的,可按规定申请配偶、未成年子女及其老年父母投靠,所需材料参照夫妻投靠、未成年子女投靠父母、老年父母投靠成年子女服务指南。
由于您未留下联系方式,导致我中心民警无法与您联系沟通。您如需再进一步了解相关户籍政策,可拨打龙泉驿区公安分局办证中心咨询电话:64733986。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>