麓山大道沿线的成都雅居乐花园小区以及恒大海昌天澜都是两个很大的楼盘,并且现在入住率很高,但一直交通不便,地铁一号线三期开通了,为了方便白沙等群众享受地铁带来的快捷的交通,新开通了t42号线,但增设的t42确还是在这里没有站点,我们希望在这里多开设几条能从地铁站出来,直达麓山大道的公交车,在这里多设置公交站点,方便出行。
网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成天府新区公共交通有限公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,为满足双简路沿线居民公交出行,同时加强太平、白沙场镇与地铁的接驳,新开T42路:
(一)线路编号:T42路;
(二)起讫点:太平车站——华阳客运站;
(三)线路走向:太平客运站经教师街、腾飞大道、观光大道、双简路、麓山大道、天府大道、广宁路、天研路至华阳客运站,往返一致;
(四)站点名称:太平客运站(60566、60567)、新城社区站(67197、67198)、太平站(60802、60801)、太平政府街口站(67196、67195)、太平市场站(60828、60829)、观光大道口站(60560、60561)、双简路白三路口站(67515、67516)、双简路龙爪路口站(67517、67518)、双简路茅香村站(67519、67520)、麓山大道双简路口站(60220)(返程:双简路麓山大道口站67521)、白沙镇站(60216、60217)、麓山大道和韵南路口站(60202、60203)、天府基金小镇站(60196、60197)、麓山大道梓州大道口站(60194、60195)、麓山大道天府大道口站(60192、60193)、地铁海昌路站(单边60098)、华阳客运站(67200、67524);
(五)出收车时间: 6:30—18:00;
(六)票价:普通车一元,高档车二元,刷卡(电子钱包)九折优惠。
以上情况已于2018年4月18日09:22分与您取得联系,并解释。
成都天府新区政务服务中心
2018年4月24日