尊敬的市长信箱:
你好!
我是全日制本科生,目前想在主城区内购买一套住房给父母,现由于我之前在都江堰购买过一套住房,目前产权证还没有下来,不能过户。我咨询了很多卖房子的,我如果想本科落户成都,比如说高新区,我是不是不能入户了,只能入户到都江堰? 还有,我入户到都江堰后,是不是就不能在成都市区再购买房子了? 谢谢!
市民:
您好,现对您的疑问进行回复:
在限购区域内买房需符合以下两点:1,您在限购区域内工作,并且能提供自购房日起往前连续24个月社保证明。2,您的户籍在限购区域内。
根据您所述如把户籍落到都江堰,因都江堰非大成都地区限购区,所以您暂不符合限购资格。
市民:
您好!您所反映的问题,成都市公安局户政管理局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
(一)经了解,您来信咨询成都市全日制本科学历落户的问题。
(二)办理全日制普通大学本科以上学历毕业生入户政策:非本市户籍普通全日制大学本科及以上人员本人拥有合法稳定住所的,应在合法稳定住所申请办理落户;本人无合法稳定住所,但直系亲属拥有合法稳定住所的,可在其直系亲属的合法稳定住所申请办理落户;无合法稳定住所,可在单位集体户或区(市)县人才交流中心集体户申请办理落户。入户材料请关注公众微信号“成都公安微户政”。如有疑问,可拨打:86407168进行咨询。