问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 大丰教育问题
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 建言】大丰教育问题网友:匿名网友 (192.102.204.*) 2018-03-15 13:42 已回复

新都大丰几十万居民,一直缺乏较好的教育资源,新都城区的西街、御亭、香城小学都是很好的学校,但没有在大丰开过分校。大丰的小学、初中的教育水平,远低于新都街道、三河街道。希望新都政府能重视大丰教育资源短板,合理安排教育资源,让大丰几十万居民也享受新都区优秀的教育资源。目前新都一中城北校区已搬走,新都区政府有无考虑安排优秀教育资源入驻,建设一个知名的小学或者初中。或者与主城区名校合作,引入主城区的优质教育资源?
希望新都政府充分重视大丰教育短板,解决教育资费分配不平衡不充分的问题。

官方回复

回复单位:新都区教育局回复时间:2018-03-20 17:15

鲜益民:
您好!您关于大丰缺乏优质教育资源的反映已收悉。
大丰街道是我区外来人口较为集中的一个重点区域,数据反映每年均有外来务工随迁子女千人以上的增长,区域教育资源相对紧张。我区近年来加大投入,陆续新增了石犀小学、北星小学,即将把原一中城北校区改办为小学(增加36个教学班),计划今年在大丰南丰片区皇花街1社占地38亩建设36个教学班规模的小学,在大丰小学三元校区进行扩建,预计增加12个教学班,并建附属幼儿园(15个教学班)一所。拟新建北星中学(大丰太平社区2、3、4社),占地120亩,初中36个教学班,高中24个教学班,将进一步缓解学位需求压力。尽管如此,通过建设增长学位的速度仍不及外来学生的增长速度,可能无法充分满足需求,我们将继续加大教育投入力度,加强质量管理提升,引进优质教育机构和教育人才,多方面改善教育资源结构。
我们于2018年3月20日16时44分通过电话与你说明上述情况,您表示了解,如还有其他意见或建议,可以拨打028-83995028进行反映。谢谢!

成都市新都区教育局
2018年3月20日

官方回复

回复单位:成都市教育局回复时间:2018-03-26 16:29

您好!
感谢您对教育工作的关心与支持,您所反映的问题,我局高度重视,立即责成新都区教育局进行处理,现将有关情况答复如下:
大丰街道是新都区外来人口较为集中的一个重点区域,数据反映每年均有外来务工随迁子女千人以上的增长,区域教育资源相对紧张。新都区近年来加大投入,陆续新增了石犀小学、北星小学,即将把原一中城北校区改办为小学(增加36个教学班),计划今年在大丰南丰片区皇花街1社占地38亩建设36个教学班规模的小学,在大丰小学三元校区进行扩建,预计增加12个教学班,并建附属幼儿园(15个教学班)一所。拟新建北星中学(大丰太平社区2、3、4社),占地120亩,初中36个教学班,高中24个教学班,将进一步缓解学位需求压力。尽管如此,通过建设增长学位的速度仍不及外来学生的增长速度,可能无法充分满足需求,新都区将继续加大教育投入力度,加强质量管理提升,引进优质教育机构和教育人才,多方面改善教育资源结构。
成都市教育局工作人员于2018年3月26日16:25按您所留电话联系您,告知您反映问题的办理情况,您表示了解。若您还有其他的问题,可以直接联系新都区教育局,联系电话:028-83995028。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>