问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 临近春节,炜岸城锁住的铁门何时打开?
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 治安 建言】临近春节,炜岸城锁住的铁门何时打开?网友:匿名网友 (182.150.25.*) 2018-02-02 11:08 已回复

位于成都市驿都大道3666号炜岸城交房三年以来,40-41栋米拉和洋房住户一直相安无事,和谐共处,共享炜岸城小区绿化。近日,双方互通的铁门却被洋房某些业主锁死关上了,米拉业主进入小区绿化的通道就此隔断。为此,双方已经连续三天晚上就开门还是封门,展开了一场“拉锯战”。


为何打开了三年的铁门突然就被关闭了?还要从近日龙泉驿区规划局下发给炜岸城开发商的整改通知书说起。1月25日,经40-41栋住户投诉,成都市龙泉驿区规划管理局核实,位于40-41栋和洋房之间的铁质围墙系开发商违规修建,并责令四川炜岸房地产开发有限公司于2月3日前予以拆除。整改通知书下达后,40-41栋一些情绪激动的住户对该围墙擅自喷上了“拆”字。一石激起千层浪,洋房业主认为自己的权益受到侵犯,不顾40-41栋住户的反对,索性将门用7把大锁锁上了。就此,双方的矛盾激化,相互争吵谩骂在寒冷冬夜持续到凌晨。


在这期间,双方业主均向相关部门反映了情况和自身诉求。让人疑惑的是,为何一道小小的铁门的问题,相关政府职能部门拖了三天都没能协调开发商物业解决?或许,从业主给街道办一个向姓的领导短信截图可窥见一斑。该截图来自1月31日双方冲突之后,街道办向姓领导答应第二天进行处理,从截图里面可以看见从下午3点开始,就有业主开始联系该领导,多次联系无果。晚上双方冲突时,不知道这位向姓领导下午陪“领导”的会开完没,不知道双方在深夜寒冬中的相互谩骂和争吵他听见了没。


另外,让笔者疑惑的是,冲突现场聚集的警务人员却没一个能从中进行调解,在现场站桩式的隔开双方,任由双方对骂至凌晨。如此景象,让人不禁要问,如果出警仅仅是为了维稳的需要,那这个成本是不是也太高了点?人民警察的形象和作用是不是也太单一了点?


最后,本应该承担主体责任的开发商和保利物业,在系列冲突中却扮演着隔岸观火,充耳不闻的角色。任由自己的业主在自己的职责范围内产生冲突。政府职能部门又为何对开发商和保利物业“打酱油”的行为也是睁一只眼闭一只眼?其中的原因让人不禁浮想联翩。


以小见大,成都市龙泉驿区相关职能部门处理处置此类事件的能力让人质疑。代表政府形象和公信力的公职人员素质确实有待提高。笔者认为,这7把锁不仅仅是锁住了双方业主的通道,更锁住了人民群众对政府部门的信任之心。


明天就是成都市龙泉驿区规划区限期拆除违建的最后期限了,愿开发商、物业和相关职能部门能拿出行动来,恢复炜岸城往日宁静,让双方业主过个和谐好年。





官方回复

回复单位:龙泉驿区规划管理局回复时间:2018-02-02 14:53

网友您好:
经调查,龙泉驿区大面街道炜岸城小区洋房与公寓之间,存在建筑物情况属实,龙泉驿区规划管理局正在依法依规进行处理。

官方回复

回复单位:龙泉驿区大面街道办事处回复时间:2018-02-09 16:53

网友您好:
经调查,炜岸城占地面积408亩,由酒店、洋房、联排双拼、青年公寓、写字楼、商业街等多种产品形态组合而成的城市综合体社区。总建筑面积约85万平方米,建成后居住总户数可达5700户。炜岸城小区公寓与洋房业主发生群体事件,发生于炜岸城小区米拉公寓和洋房业主之间。炜岸城小区米拉公寓40栋有308户业主,41栋616户业主,洋房区共有业主904余户。《限期拆除违法建设决定书》再次激起了小区业主对该建筑的争论,极个别业主对安全围栏墙面乱涂鸦,将互通门进行了上锁,矛盾发酵,导致聚众事件。
2018年1月31日,区规划局、区房管局、街道办事处协调双方业主代表召开会议进行沟通对话,并督促物业公司对墙面涂鸦开展清洗工作,希望米拉公寓和洋房之间尽快化解矛盾,恢复小区和谐状态。安全围栏拆除问题由相关职能部门认定。业主可通过合法手段,向部门提出行政复议,也可向法院提起诉讼。
大面街道将积极协助区级行业主管部门调查处理,力争尽快化解矛盾,保障业主合法权益不受侵害。目前,该小区情况总体平稳。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>