问政四川 » 四川省 » 广元市 » 剑阁县委书记 » 致向永东书记的一封信
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】致向永东书记的一封信网友:匿名网友 (222.209.75.*) 2018-01-18 23:57 已回复

尊敬向永书记

您好! 

我们是来自广元市剑阁县的一群环保志愿者,对四川省广元市剑阁县秀钟乡、西庙乡、盐店近年来愈演愈烈的生态危机,乱砍乱伐,把我们的目光聚焦到您。 

相信您也有所耳闻,目前四川省广元市剑阁县秀钟乡、西庙乡、盐店镇非法砍伐珍稀树木现象十分恶劣,尤其是秀钟乡最为严重,近几年,秀钟乡以邓洪成、张兴元、邓一兵等人以收购名义非法砍伐了几年树木,都是大树,卖到外地木材加工厂,导致全乡水土流失严重,一片荒废,我们也给林业站反映过一直没有处理,据志愿者长期观察,顶风作案人员不计其数,只是列举了几个特别严重的人员名单这些猖獗的作案活动,连当地老百姓都了解得如此清楚,剑阁县林业局作为拿着纳税人供给的行政执法监督部门,却可以长期保持如此“视而不见,充耳不闻”的做派,实在令人气愤。剑阁县森林资源丰富,是国家重点天然林保护区。良好的气候条件孕育了多种珍稀野生植物,但近年来,由于市场需求带来的暴利,这些古(大)树被长期有组织的盗伐(挖),几近灭绝。

 

我们期盼您的指示,期盼林业和工商部门的执法行动,期盼这些破坏早日被制止,为四川的下一代守住一片美丽的青山绿水。我们会持续关注处理进展,并会派更多志愿者前往调查,监督执法,直到问题解决。


官方回复

回复单位:剑阁县林业局回复时间:2018-01-19 18:05

网友你好:
现将你所反映的秀钟乡邓洪成、张兴元等乱砍乱伐一事调查情况回复如下:
经查,秀钟乡张兴元受西庙乡木材经营户段小勇的委托在秀钟乡进行了商品材采伐,2017年分三次申请审批商品材共计265.48立方米,出材量196.5立方米,涉及全乡7个村、21户,办理采伐证24张。所批树木按时间节点现已全部采伐完毕,除少部分已伐树木还在林区,其余的已按要求转运至秀钟乡木材加工厂。
2017年,秀钟乡邓洪成受东宝镇木材经营户王玉秋委托在秀钟乡申请审批商品材共计105立方米,出材量69.3立方米,涉及全乡3个村、9户,办理采伐证9张,所批采树木现已全部按要求转运至东宝镇渔场木材加工厂。
根据剑林业园林【2016】163号“关于下达2017年森林采伐限额的通知”的精神,2017年下达秀钟乡森林采伐限额4000立方米,其中主伐700立方米;抚育采伐1000立方米;低产林改造2300立方米。秀钟乡按照采伐审批程序全年共计审批农民自用材6627.83立方米,林农个人人工商品材1044.48立方米。
另外,在采伐过程中,秀钟乡林业工作站对审批林木进行了伐前公示、伐中监督、伐后验收的指导监管,认真履行告知义务,采取了开资源管理会,签订守法经营木材承诺书,现场检查督促的方式,将采伐自律责任告知采伐人,同时认真做好商品材的青山检尺、登记建册工作,随时掌握辖区采伐和运输情况,确保了木材采伐的有序进行。


剑阁县林业局
2018年1月19日


请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>