四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 农村户籍跨省迁移
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】农村户籍跨省迁移网友:匿名网友  2018-01-16 14:00 已回复

农村户籍跨省迁移:

本人实例:我老公和女儿是安徽省的农村居民现需要结婚迁移到四川省德阳市旌阳区八角井镇宝凤村,本人户口性质为农村居民,去当地派出所办理时,户籍民警告知我们,现在户口迁移:省外农村居民迁移到本省必须转为城镇居民,但我办理过程中,德阳市旌阳区八角井派出所,要让我本人亲自去手写一份承诺书,关于“后期利益分配与户籍无关,与八角井派处户籍管处理办理无关”的承诺书???若我一定要办理,为什么一定要签一份不因迁户籍原因影响以后关于利益分配事宜再找派出所的麻烦的“承诺书”???    我的户口本上系统内部就有两个户口性质,我是农村居民性质,我老公和女儿为城镇居民户口,悉知省外准迁迁入入户,其户籍属性为城镇。户籍属性字段项只用于户籍人口城镇化率统计需求,不打印在居民户口簿上。但是,这样办理户口迁移后,我老公和女儿为城镇居民户口,若以后系统查询或者政府分配也会影响后期利益分配不能与我一样享受和其他农村户籍属性村民享受同等的待遇吗?

悉知相关文件:

1、  新版的四川省人口信息管理系统办理户籍业务。2016109日,系统管理员发布了四川省公安厅治安管理总队于2016929日出台的“关于在新版人口管理系统中增加户籍人口户籍属性字典的操作说明”。操作说明中指出为适应户籍人口城镇率统计需求,新版人口管理系统增加了户籍人口户籍属性的字段项,并明确迁入业务中的省外准迁迁入入户,其户籍属性为城镇。户籍属性字段项只用于户籍人口城镇化率统计需求,不打印在居民户口簿上。

2、  四川省公安厅能公开给予回复:正常婚迁到村后,应该统一纳入我省农村人口予以统计,其户籍属性无论是城镇还是农村,都将享受该村其他居民同等的待遇,不存在城镇与农村标准不统一的问题。”https://ly.scol.com.cn/thread?tid=2759357&fid=4702问政四川,201813日中回复可以见

由此办理后,我老公和女儿其户籍属性为城镇,我现在如何去办理:证明我老公和女儿的户口迁移后,后期能享受和其他农村户籍属性村民同等的待遇吗?  请贵单位予以协调相关机构帮助办理我老公和女儿的户籍迁移事宜。


官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2018-02-10 16:05

向琴同志您好!
您反映的“农村户籍跨省迁移”的问题,现回复如下:
关于您反映的承诺书问题。农村户籍涉及集体经济组织利益分配、征地拆迁等复杂利益问题,对农村居民户籍迁移,四川省公安厅只规定了符合迁移的条件,未制定统一的需要提交的资料材料规范,由各地根据本地实际确定制定。经调查,德阳市旌阳区八角井镇派出所并未要求您家属办理户口迁移提交“利益分配与户籍无关”的承诺书,应该是双方在交流中产生误解。从调查情况看,您家属迁移符合省厅规定的迁移条件,但您迁移后是否享受当地利益分配等各种待遇,因各地政策规定不同,请您咨询当地民政、农业、国土、住建等部门。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>