我们是四川聚源矿业涉爆人员,因工司没有给我们交纳社保,我们证件今年无法年审,至使证件作废。我们工资公可也不付,我们向社保局,安监局,劳动局,信访办,公安局治安大队,多家部门反映至今还未领到过年钱,我们还能怎么办,公司矿山至今也还在生产。
您好!
您发帖“我们工作怎么要得到”的贴文我局已收悉,现将我局调查核实处理情况回复如下。
四川聚源矿业有限责任公司于2016年4月到县社保局申请为其单位8名职工缴纳了2016年4月的社会保险,之后该单位就再也没有到县社保局进行任何申报和变更。
四川聚源矿业有限责任公司欠费半年后,县社保局工作人员与其单位负责人多次联系,要求其到县社保局办理社会保险费申报和缴纳,但该单位一直未到社保局进行申报和缴纳。县社保局工作人员2017年7月21日到该单位进行实地调查核实,但该单位当时无任何管理人员在场。直至2017年12月23日,该单位经办人员才到县社保局,提供2017年12月31日与这8名职工解除劳动合同书,要求从2018年1月开始停止为这8名职工缴纳社保。2016年5月至2017年12月期间各种社保也未能缴纳,形成欠费。该单位承诺在2018年3月前为其职工缴纳社保欠费。县劳动监察大队两次约谈单位负责人,要求其为公司员工及时缴纳保险费。
我局将继续通过约谈单位负责人,解读政策,说明问题的严重性、引发后果及其利害关系等,要求单位尽快缴清各种社会保险费。同时按照《社会保险费申报缴纳管理规定》,通过相关程序对该单位进行社会保险费征收和处罚。
如您还有疑问,可拨打县人社局劳动监察大队电话0835-4222783、县社保局电话0835-4222054咨询,也可到县人社局面谈。
汉源县人力资源和社会保障局
2018年2月9日