问政四川 » 四川省 » 成都市 » 双流区委书记 » 新能源汽车充电难(是谁在阻碍时代前进的步伐)
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 咨询】新能源汽车充电难(是谁在阻碍时代前进的步伐)网友:匿名网友 (222.209.73.*) 2018-01-14 11:55 已回复

作为减少石油消耗和降低二氧化碳的排放,减少环境污染的重要举措,发展新能源汽车已经形成了共识,近年来中央和地方政府出台了诸多利好政策支持新能源汽车生产和消费。然而在双流县航都大道二段华腾舒云居小区地下停车库申请一个充电桩有如此困难。本人按照程序去电力部门申请答复是需要物业证明,物业公司要求必须开发商同意,开发商更是愚昧之极的回答道:充电容易发生火灾等事故而坚决拒绝安装......

根据发改委前几年出台的《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》规定,对于占用固定车位产权人或者承租方(租期一年及以上的)建设充电基础设施的行为要求,业委会授权的物业公司应该同意提供必要的协助。国家出台的政策到底应该谁来执行?

    为人民服务的管理部门,希望你们不要天天喊口号,查环保,一根16A的电源线对于老百姓可以跑断腿,对于你们很难吗?

官方回复

回复单位:双流服务回复时间:2018-03-12 15:15

网友您好!您的问题已收悉。关于新能源汽车充电难的问题,请拨打83721000进行咨询,感谢您的本次留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>