问政四川 » 四川省 » 乐山市 » 峨眉山市委书记 » 混凝土搅拌空气污染严重
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】混凝土搅拌空气污染严重网友:匿名网友 (182.147.15.*) 2018-01-13 07:47 已回复

峨眉山市符溪镇战斗村9队。因维修水沟得须要开办了一个商业化混凝土搅拌地。在没有做环保防护得情况下已开工多日。水泥粉尘给周围居民带来特别严重的安全隐患。每天都在水泥粉中生活。附近还有多名0到5岁你小孩和高年龄得老人。防粉尘。降声音。我们要求不高。只求一个健康环境

官方回复

回复单位: 峨眉山市环保局回复时间:2018-01-17 15:17

网友您好!您所反映的混凝土搅拌点位于峨眉山市符溪镇战斗村9组,该搅拌点是峨眉山市大石岗支渠石绵堰整治工程的配套搅拌点,是由石绵堰整治工程承包公司四川省川力水利电力建设有限公司建设,专门向石绵堰整治工程供应混凝土,该搅拌点是租用符溪镇战斗村9组11号和12号居民家的场地建设的临时搅拌点,日搅拌混凝土约30立方,2018年春节前将随着工程的完工而拆除。经现场检查发现该搅拌点存在道路扬尘和噪声污染等问题,执法人员现场责令该公司立即组织人员每天对搅拌点前面的道路进行清扫洒水降尘减少扬尘污染,并不得在夜间和中午休息时间进行搅拌作业。下一步环保局和符溪镇将加强对该搅拌点的巡查,督促其严格按规范要求生产,防止对周边环境造成严重影响。

峨眉山市环保局
2018年1月17日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>