问政四川 » 四川省 » 成都市 » 新都区委书记 » 农村天然气问题什么时候可以解决?
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 求助】农村天然气问题什么时候可以解决?网友:匿名网友 (110.188.75.*) 2018-01-11 23:07 已回复

领导您好,我家住在新繁镇锦河村12组自天然气安装这么几年从来就没有正常使用过。每天上午没气下午也要四五点钟才有,洗个澡争分夺秒生怕洗到一半就没气,而且有的时候几天没气。当时光安装费都4000元现在收了钱也不管我们了,拨打银鹏燃气的客服也没人接听。真的就像骗子一样到处一收钱屁股一擦就跑了。现在也不想其他的就是能希望晚上晚一点正常用气都可以,家里所有设备都是和天然气有关的。

到处问也得不到解决!望得到答复。谢谢

官方回复

回复单位:成都市新都区经信局回复时间:2018-01-18 15:42

来话人:
您好!您所反映的问题,区经信局高度重视,立即责成成都市银鹏天然气有限公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,入冬以来气温下降及上游资源供应不足和天然气新增需求增长等多种因素,出现全国性的燃气供应短缺情况。受此影响,导致银鹏公司辖区供气管网压力较低,已无法满足工业及部分民用户正常生产生活用气的压力需求,银鹏公司工作人员也将此情况反映给了上游单位,希望能得到尽快解决。现已进入调峰错峰保供期,按政府要求已启动供气应急预案对工业用户发放了错峰用气通知以重点保障居民生活用气和学校食堂等公共事业用气,但仍然无法满足大部分民用户和必须保供的少部分企业用气的需求。
针对以上情况,区经信局以责令银鹏公司采取今冬天然气紧急预案,在早上6:00至9:00;中午10:30至13:00;下午17:30至19:30,这三个时段进行天然气供应。尽力满足居民用气。要求银鹏公司停止工业企业供气(除少数必须保供和涉及安全企业)。同时要求银鹏公司积极采取措施,在2个月前以开展了老旧管线与上游可靠气源的整改工程,现正在建设的有龙桥到竹友、新民、清流供气管道,预计本月底建成通气,届时可缓解目前的供气紧张情况。目前相关工作人员每天到气压低的村社进行对接走访,面对面的进行沟通解释,希望得到各村社及村民对银鹏公司管线土建协调工作的大力支持,让管线建设顺利进行,早日完成燃气管道建设工作。
以上情况已于2018年1月18日,与您联系,您表示知晓。


2018年1月18日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>