问政四川 » 四川省 » 成都市 » 温江区委书记 » 温江安置房小区占用消防通道威胁居民安全
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 投诉】温江安置房小区占用消防通道威胁居民安全网友:匿名网友 (183.220.6.*) 2018-01-11 10:06 已回复

领导你好,我是温江柳城光华苑小区的居民,因其属于老式安置房小区,没有地下停车位,也由于这几年大家的生活条件慢慢改善,车辆大量增加,小区内的车辆基本属于供不应求的状态,也由于这样,个别人员开始在车位上设置私人锁,车位本就是小区内的公共资源,绝不是个别人的私有财产,并且更有甚者占用消防通道,如有突发事件大型车辆不易进出,严重威胁到居民的安全,希望有关部门能够帮助我们解决小区内的停车难问题,谢谢!

官方回复

回复单位:成都市温江区人民政府柳城街道办事处回复时间:2018-01-15 14:26

光华苑小区建于2004年,地处柳城南江路289号,总面积230亩、总户数297户、地面车位将近100个,属于开放式安置小区,存在外来车辆随时进入停放,也无地下停车库、随着生活品质的提高,小区内机动车数量不断增多,车位严重不足,个别车主在车位上设置地锁情况,造成停车困难出现矛盾,部分业主将车辆乱停乱放,小区业主长期到社区反映,要求解决停车难问题,相关部门、社区也积极回应了反映人。
2016年以来,柳城街道办事处也对光华苑进行改造规范,经社区多次找小区居民代表、自管会等进行协调小区规范管理工作,因小区内有商铺,ᅳ旦形成封闭式管理也将会影响商铺的出租问题,街道及社区将继续和小区居民代表进行协调沟通工作,同时安排居民小组长、巡逻队员、网格员到光华苑小区进行巡查,发现问题立即整改,社区已召集小组长、居民代表、自管会等召开关于小区车辆乱停乱放及环境卫生整治工作,居民小组长表示本周内在小区张贴自行拆除地锁通知,拆除时间为2018年1月26日前,在时间规定内未拆除地锁的,小组、社区、城管队联合进行对地锁进行清理规范工作。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>