问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省国土厅 » 一房两土地使用证,面积还悬殊,请纠错
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 投诉】一房两土地使用证,面积还悬殊,请纠错网友:匿名网友 (223.104.214.*) 2018-01-10 20:47 已回复

关于苍溪县国土资源局不作为、乱作为的 情况反映
本人是苍溪县陵江镇拱桥七组赵锡文,就苍溪县国土资源局不作为、乱作为等的情况反映!
事实及依据:
由于赵锡文在2006年购买了陵江镇原庙垭乡政府的土地(国有土地)用于修建自营酒厂和住房,在同年赵锡文的邻居张正伟又购买了原庙垭乡政府旁原庙垭乡供销社的土地用于改建住房。在当年赵锡文向所在地村组、镇、县国土资源局等相关部门申请过户土地权属,但至今未得到相关部门的批复。
而张正伟的2011年7月19日由苍溪县国土资源管理局给出具了一个张正伟名下的原庙垭供销社过户给张正伟的土地证,并且把赵锡文购买的原庙垭乡政府的土地红线内一部分在赵锡文不知情的情况下划给了张正伟。又在2015年9月23日再次由苍溪县国土资源管理局给张正伟出具了同一地土地使用证,但这却又把赵锡文购买的土地单独划出来了。
由上述原因便知:
1、组社区(原群丰村)、镇、县国土资源管理局等相关部门领导的不作为、乱作为等行为致使张正伟非法阻扰赵锡文的企业发展、生活所需。
2、由于层层领导的违纪、违规、违法,致使赵锡文的企业用房、生活用房和用地至今处于无证、黑户状态。
3、国土资源管理局违规、违纪、违法给张正伟办两个土地证(同一建筑物),致使赵锡文连续十年上诉、信访,惨败而归。
综上所述,给赵锡文已造成损失百万余元。现请求上级主管部门废除苍溪县陵江镇庙垭乡张正伟的两个非法建房土地使用证,给我免费办理建房土地使用证,并出具废除苍溪县陵江镇庙垭乡张正伟的两个非法建房土地使用证书的回复,请新闻媒体介入关注为谢!


赵锡文
2017年10月20日

官方回复

回复单位:四川省国土资源厅回复时间:2018-02-08 17:04

网友:
您好,留言收悉后,我厅按照“属地管理、分级负责”原则,转广元市国土资源局核查处理。根据广元市国土资源局反馈报告,广元市国土资源局组织相关科室工作人员于2018年1月16日到现场进行调查,并与您进行了座谈。
感谢您对国土资源管理工作的关心和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>