问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 投诉地铁上到处要钱的“聋哑人”
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】投诉地铁上到处要钱的“聋哑人”网友:匿名网友 (221.237.155.*) 2018-01-09 15:43 已回复

每天坐地铁2号线,都能碰到那些装聋哑要钱的人。举个红本本,也不知道是真残疾还是假残疾。一直要,大家都很反感,有些人实在受不了就给钱了。有一些在东站更搞笑,东站还贴了不要给任何乞讨人钱的标语,结果那人就站在标语前要线。请问相关部门能不能管管这些人,让大家坐个清静坐车、文明乘车。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2018-01-29 10:36

根据《成都市城市轨道交通乘客守则》第十一条明确规定:禁止在轨道交通运营范围内乞讨、追逐打闹、从事销售活动等影响城市轨道交通公共秩序、公共场所容貌和环境卫生的行为。由于这群“特殊人群”和普通乘客的衣着打扮没有区别,地铁工作人员无法阻止其进站乘车,如遇到这些“特殊人群”时,乘客可拒绝他们的请求并及时联系身边的地铁工作人员或拨打成都地铁服务热线(028-61638000)进行处置,我们将和大家携手共同营造文明和谐的乘车环境。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>