市长你好,我是一个回乡创业的农民工,之前听说农民工回乡创业的话,政府会给一定的创业补贴金,去街道办事处咨询过,开始说需要办理营业执照,并且要三个月以上,还需要办理税务登记证也要三个月以上才能去申请,但是现在咨询就业局那边,说还必须要在外地购买了社保的才行,购买了商业险的都不行,说实话我们农民工在外面打工,很多老板都不会给我们买社保的,何况我从事的是建筑装修一类的工作,老板就更不可能买了,现在我该怎么办?回来创业太难了!谢谢
您好!您来信咨询返乡农民工一次性创业补贴的问题,现回复如下:(一)申请条件:法定劳动年龄范围、本市户籍的返乡农民工,在我市办理工商营业执照(从事法律规定必须经过许可的行业应同时取得所经营行业的许可证),正常经营3个月以上,并依法缴纳社会保险费的,给予5000元的一次性创业补贴。(二)申请材料:《邛崃市返乡农民工一次性创业补贴申报表》(收原件三份),在外务工社保缴费证明(收原件一份,复印件两份),《营业执照》(正、副本)、《税务登记证》(正、副本)、相关许可证书(核验原件,收A4复印件三份),申请人身份证、户口簿(户主页及本人页)、缴纳社会保险凭证,银行卡,连续3个月的所在地纳税证明(符合相关免税政策的,需提供税务部门出具的免税证明材料,收原件一份,复印件两份),经营场所照片。(三)申报程序:创业项目所在地镇乡(街道)就业和社会保障服务中心受理申报材料并进行初审,市就业服务管理局进行复审,经市人力资源和社会保障局、市财政局审批后,市就业服务管理局按规定拨付给申请人。以上情况已于2018年1月11日上午10点25分,与您联系,已了解创业扶持政策,并表示满意。