养猪场,离河边二十米, 为啥不可以养猪,?镇上又不给钱?
网友:
您好!您所反映的情况已收悉,新市镇政府高度重视,立即安排人员进行了调查核实,现将有关情况说明如下:
经调查,根据《简阳市人民政府关于划定畜禽养殖业禁养和限养区域的通知》(简府发〔2015〕45号)规定禁养区范围:1.生活用水的水源保护区,风景名胜区,以及自然保护区的核心区及缓冲区;2.城乡规划区、工业开发区、经济发展区、文化教育科学研究区等人口集中区域;3.沱江河、阳化河、绛溪河两岸200米范围内;4.法律、法规规定的其他禁养区域。因此,您所反映的养猪场离河边二十米,属于禁养区范围内。
下一步,新市镇政府将进一步加强政策的宣传解释工作。
感谢网友对新市镇政府工作的监督和支持,欢迎提出宝贵的意见和建议。