问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 成都市金堂县殡仪馆驾驶员乱收费
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 咨询】成都市金堂县殡仪馆驾驶员乱收费网友:匿名网友 (182.138.147.*) 2018-01-08 13:06 已回复

尊敬的,范书记你好!我们是金堂县金龙镇的一家家属。前几天我的父亲去世。去世的第二天,我就和我的姐姐去我们村委会开我父亲的死亡证明。最后我们就让村委会的工作人员通知。殡仪馆的车。第三天来拉我父亲的遗体去殡仪馆火化!在火化的前一天下午殡仪馆的工作人员。给我们打来电话?说请问你们是!!!的家属?我说是的?他说我是殡仪馆的兰师!最后我说你好兰师,最后殡仪馆的工作人员驾驶员兰师就问你们明天早上几点出发?我说要不早点嘛?后来殡仪馆的工作人员兰师,就问我们,你说几点嘛。我说兰师这样,要不我先问问。我们大家商量一下。看到时候早点。还是晚点。最后我们家里的人商量了一下。那就早点嘛。然后我就马上给殡仪馆的工作人员驾驶员兰师。确定联系,我就说兰师!要不早点,他说要得。最后兰师就问?你们是单独拉?还是拉双的?最后我就问?单独拉。和双拉又是咋个的嘛?他说单独拉就要多给600块钱。单独拉也就是单独的只拉你们这一家人。我说要不这样我马上回你的话,我们大家在商量一下,后来兰师就说要得。后来我们大家就商量了一下大家都说要得。最后我就马上给兰师联系,我说兰师要得嘛。然后殡仪馆的工作人员驾驶员,兰师,就说要不明天6点,最后我说要得嘛。第二天早上殡仪馆的车到了的时候,殡仪馆的师傅就说你们哪位家属做主?我说我做主。然后殡仪馆的工作人员驾驶员兰师就说。你来这里签个字?我说要得。然后殡仪馆的工作人员驾驶员兰师就说,哪你给600块钱。到时他说我去给你安排。我最后就马上拿了600块钱给他。然后我们就慢慢的送我父亲,去殡仪馆火化。大约在一个小时左右我们到了殡仪馆。当时一下车,师傅就说。哥来你给我去办理火化手续,其他的人些就都望上面走。然后我就和他去办理火化手续。当时殡仪馆的工作人员。就问你们火化哪种价位的?后来兰师就说啥子定了的哦。然后兰师就喊我们缴费。我说好多钱他说缴1800。然后我就交了1800百元。后来兰师就带着我们去火化车间。当时上去大概等了有半个小时左右就开始进炉火化了。等进了炉过后,工作人员兰师就说,你和我去拿手续,我说好嘛。等我去办公室拿了火化手续过后,兰师就说,哥,你把火化证拿好了,这个到时候拿回去下户。我说好嘛,当时兰师,就说好了哥。你们慢慢忙有啥子不懂的就给我打电话。如果有哪个问你,就不要乱说,今天给了好多钱,到时候弄得不好,,,,,,最后我在殡仪馆遇见了我一个好朋友,哪天也正好是他的岳父火化。我就问了问他们!今天我哪个朋友的的岳父火化给了好多钱。他说好像给的是1800。后来我就问。还有其他啥子费用没有呢。他说没有啥子费用了,我说师傅没有喊你们给其他的啥子费用了吗?他说没有啊。后来我就把火化证发票拿来看了一下,发票上只有一千八百元。我最后就一直在想,殡仪馆的工作人员。这不是在乱收费嘛。为什么别人都没有说要收600块钱。为什么我们,开车的师傅就要多收拿600块钱呢?难道就不是一个单位吗?你好书记!希望有关部门来管管,

官方回复

回复单位:金堂县民政局回复时间:2018-01-10 15:39

您好!您所反映的问题,金堂县民政局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据你反映的问题,2017年1月9日,县民政局工作人员到金堂县安乐殡仪服务公司进行调查,对当事司机进行了询问,其表示并未向丧家收取任何费用。随后我局又对2017年12月1日至2018年1月8日期间金龙镇火化人员家属进行了电话询问调查,均表示没有向驾驶员支付过任何费用。金堂县安乐殡仪服务公司收费服务是经过发改部门核定,收费项目、服务内容、服务程序、服务承诺、收费标准均在金堂县安乐殡仪馆收费大厅进行了公示。如发现有强制收费问题请向我们投诉举报。县民政局投诉电话:84986484;县发改局投诉电话:84921673。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>