问政四川 » 四川省 » 成都市 » 金堂县委书记 » 孩子的生活费都吃!!!
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 投诉】孩子的生活费都吃!!!网友:匿名网友 (14.205.3.*) 2018-01-06 12:55 已回复

尊敬的领导:

我是以前就读于金堂县赵镇一幼大班孩子的一名家长,我的孩子现在已经毕业,目前就读于金堂县城内一小学,在小学就读期间,我们孩子的生活费都按实际天数生活收取生活费,这让我很欣慰。

同时,也让我想起了在2016年9月19日到2017年1月10日这一学年度,我的孩子还在赵镇一幼读幼儿园,而这一学期的生活费,因为幼儿园刚刚装修完,就延迟了开学时间,我也很支持幼儿园的工作。可是这一学期,学校收取了幼儿4个半月的生活费,但实际幼儿只就读了4 个月,那么生活费也应该收取4个月的,在期末的时候,我也咨询了班上老师,老师回复我说,他们问一下领导看怎么处理,可是到最后也没有回信。

作为家长,孩子也是老师一手带大的,也不好在多问什么,我们以为可能都是这样的,就在今年读小学的时候才知道,原来生活费是按天算,多交了的都会退的,而且在一幼就读的那一学期,全校的孩子都是整整多出了半个月的生活费,那这该是多大的一笔费用啊!不管是当时按照一幼的规定是该退还是不退,幼儿园都应该给家长一个说法,而不是这件事就不了了之了,作为家长我感到非常的不解,也觉得这一行为,有点贪污的名衔。

希望领导能调查此事,给我一个满意的回复!谢谢!



以上内容是本人于2017年12月7日登陆金堂问政网发布于金堂教育局的网站上,结果在2017年12月12日接到金堂一幼领导的电话,问我是谁?叫我去退孩子的生活费30元,对于这次事件,我更气愤了。第一,作为当事人,我的信息应该是严格保密的,第二,对于此事件,教育局和幼儿园应该给一个完整的说法,而不是本人投诉后,就通知家长直接去退费,可想而知,作为一个公办园,也是金堂县学前教育的领先者,居然连一个具体的财务清算,食堂监管都没有,连孩子剩了多少钱,都不能具体公开,给家长一个交代,如果没有这封投诉信,那这个退费的事情就不了了之了,而出现了这封投诉信,感觉也少教育局内部消化了,我觉得这一事实,已经坐实了幼儿园腐败的事实!!!!第三,如果这一事件没有一个明确的说法,我将继续上访到底,一个幼儿园,那么多孩子的生活费,说不退就不退,说退就退,整个事件可以看出幼儿园的漏洞百出,而且作为家长,作为当事人,你既然要退费,应该问我是某某某的家长吗?而不是直接质问我是谁???语气还很恶劣!!!!既然是教育者,是祖国花朵的守护者,这一点素养道德都没有,如何去教育孩子?让家长放心???简直是丢金堂人的脸!!丢金堂教育的脸!!!!整个事件一点都没有一个合格的监管部门!!!!

      希望领导真心重视一下这个事实!!!!不要寒了家长的心!!!!谢谢!!!!


官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2018-01-10 11:31

市民朋友:
您好,来信收悉。现将您反映的问题答复如下:
2016年暑期,赵镇一幼对第一栋教学楼的电气线路、楼顶补漏、室内木地板和墙群进行了改造,因建修项目多,时间紧,还有待空气质量检测报告“合格”后,方能开园,为确保开学安全稳定和幼儿健康,幼儿园于2016年8月30日正常报名,及时召开家长会,得到了家长的理解和支持,故小班于9月12日开园,中大班于9月18日开园,2017年1月16日结束工作。按照文件规定,幼儿伙食费收取了4个半月,并全部上缴了专户。根据伙食费收于幼儿用于幼儿的原则,食堂每月做好成本核算,保障食品质量,据实结算,期末结余部分作为幼儿退费。幼儿园已通知家长前来退费,从2016年10月至今,退费工作一直在进行,并且退费有记录。
对于您所提到的问题,县教育局将进一步加强各类学校收费的监督和管理,并进一步规范学校相关收费的公示,并对服务性收费进行及时结算和规范退费程序。同时,也欢迎广大群众对学校收费问题进行监督,如发现有学校乱收费,欢迎拨打监督电话84982321,对学校出现的乱收费行为,教育局将进行严肃处理。
如需咨询,请拨打金堂教育局学前教育科电话:15719430886
联系人:张竹

二〇一八年一月八日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>