问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记蒋辅义 » 民房被损坏,人被打伤谁负责任
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 投诉】民房被损坏,人被打伤谁负责任网友:匿名网友 (117.136.63.*) 2018-01-02 09:46 已回复

书记您好,请您作主让水潦乡党委书记事实求是回答以下问题问题,不要东拉西扯谢谢。其一杨远俊可有矿山采石证,打地基可有批条,如无为何乡,村两级放任他和挖机马路老板在我们住房下方近距离(离房子八十公分)采石铺路。其二他和村支书是以什么方式方案计算出两万块钱可以修复我们近八百平米被损坏626平米的c级危房,三年多来都是这么解决的。其三我们的房子是政府赔偿还是杨远俊,挖机,工程老板?为何三年多不对这些人追责让他们负起该负的责任,一直都以政府无钱为借口不做解决?其四施工方杨远俊为何每次解决都在骂政府有车有房的给精准建房款不赔我们,而且为何要只出两万剩下的让找熊书记和李支书负责任,是何道理?其五从哪儿弄的金兴建设集团我们和当地百姓都没见过,房子出事至今这个集团在哪儿?其六政府所请的评估是以什么方案算计出17810元的维修费而且评估有误为何不负责任?其七乡政府一直处理的这些钱我们要求他们拿着找人修复住房,同时他们回复12345也说给我们修复还原为何迟迟不找人动工修复,见着我家就躲,就跑,你推我,我推你是何道理?其八李艳被诬告被打伤一事还请他们负起他们不作为,让李艳去找杨远俊家被诬告被打伤的责任。

官方回复

回复单位:叙永县水潦彝族乡人民政府回复时间:2018-02-05 14:44

网民朋友:
您好!您反映“民房被损坏,人被打伤谁负责任”的留言收悉,现将有关情况反馈如下:
一、关于您房屋损坏无人负责问题
2014年8月您户与杨某纠纷发生之日起至今,水潦乡多次组织双方当事人进行调解,由于双方赔偿差距过大,多次调解均未达成一致意向。并于2015年3月20日和2017年7月3日两次委托科正司法鉴定公司对您房屋进行鉴定,且两次鉴定结果均为C级危房,维修加固后可保证居住条件。因乡政府考虑您户的住房存在一定的安全隐患,依据相关危房改造政策给予您4户一定的危房改造补助金用于房屋修缮。 危房改造款属于依照相关政策对您户改善居住条件的补助。2017年9月水潦乡委托泸州和谐房地产评估事务有限公司对您户房屋修缮费用进行估价,并出具了估价证明。您户拒绝认同评估价格。
2018年1月22日水潦乡政府调解中心以鉴定报告和评估报告为依据再次组织您户和杨某在高坪村办公室进行调解协商会议,但双方因赔付条件不能达成一致,调解再次无果。水潦乡政府在调解无果后已告知您户,经水潦乡多次协商调解,双方都不能达成一致意见,根据《信访条例》规定,请您向叙永县人民法院提出。若需法律援助,水潦乡司法所可为您提供司法援助。
二、关于您家人被打问题
2017年10月11日您及家人到杨某家讨论赔偿事宜,因协商不成功,与杨某家人发生肢体冲突,随后派出所介入调查。关于您说对方诬告您抢劫,水潦乡政府随即向公安机关咨询,已进行相关调查取证,期间公安机关接到对方控告您家抢劫后,立即对当时双方的询问笔录进行查看并实地调查,后杨某在别处找到该款项,控告不成立。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>