问政四川 » 四川省 » 成都市 » 新津县委书记 » 安置小区乱收停车费
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】安置小区乱收停车费网友:匿名网友 (221.237.55.*) 2017-12-31 16:03 已回复

领导你们好!我是太平三期业主,我想问问为什么太平三期安置小区要收取每户家庭一辆车就要收取每年249元,我有三辆车那我就要交747每年,而且还是露天停车,回家迟了还没有车位,请问这样合理吗?为什么地下停车场都三年多了还不开放?去找物管工作人员告诉我们说地下车库开放了我们也买不起,真的太可笑了!希望给个合理的答复!谢谢!

官方回复

回复单位:新平镇回复时间:2018-01-04 17:05

市民,您好!收到您反映的停车收费问题的来信后,经批转新平镇办理,现回复如下:一、关于小区收取机动车停车费事宜,我公司是按照“太平新镇三期前期物业服务合同”第七条约定:机动车辆停放服务费按249元/个·年收取。小区在2016年交房时业主就按合同约定缴纳了249元/个·年机动车辆停放服务费。
2017年,由于小区入住率已达到了近90%,小区地面停车位已近极限。为加强小区机动车停放管理,加强车辆特别是外来车辆管控,逐步杜绝社会车辆借道通行影响小区正常管理的任意行为(地铁施工造成的影响),确保本小区业主方便、优先的使用权利,经小区管委会与物业公司9月28日专题会议决定:由物业公司垫资安装小区机动车道闸门禁系统,加强小区车辆管控,按物业服务合同收取管理费用。
2017年10月,我物业公司完成了机动车车牌自动识别道闸系统安装调试工作。2017年11月3日,我公司在小区各单元公示栏张贴了道闸系统启用通知:小区道闸门禁定于2017年11月10日试运行;11月20日小区道闸门禁正式启用运行。在试运行期间,小区业主车辆可免费享受人工起杆服务;系统正式运行后,系统进入自动识别运行状态;人工起杆操作的车辆,按临时停放计费。请有机动车的业主及时到物业服务中心办理缴费手续。
此外,我公司也在小区两处大门进行了公告:
1、本小区道路谢绝社会车辆借道通行。
2、外来车辆进入小区按临停收费标准缴费。
3、业主车辆享受249元/年优惠标准,随时通行、停放。
同时,在小区道闸门禁正式启用前,小区管委会与物业公司再次召开联席会议,会议决定:涉及小区业主的各村社在11月19日前,召开社员动员大会,积极做好前期宣传解释工作,双方共同努力,力争小区道闸门禁正式启用工作的顺利开展。
2017年11月20日,小区道闸门禁正式启用运行。小区机动车停放服务费收取工作得到了多数业主的理解和支持。截止目前(2018年1月3日),小区共计403辆机动车缴纳了停放服务费。
二、关于小区地下车库开放问题事宜:
截止目前,小区地下车库由于多种原因,建设单位及施工单位一直没有与我公司办理交接手续。随着入住业主的逐步增加,小区地面停车位已趋饱和。对此,我公司积已积极向相关部门反映、沟通,力争尽快完成小区地下车库的交付、启用。目前,地下车库交付工作处于场地整改及设施完善中。
我公司按照与管委会专题会议决定,于2017年11月20日正式启动机动车道闸收费服务,负责小区车辆的出入有序停放管理,负责停车场地的维护和修缮。尽管按行业规则及前期物业服务合同,我公司未与停车业主建立车辆停放财产保管关系,但物业公司本着高度负责的态度,将陆续投入大量资金,完善小区内监控探头全区域覆盖的技防措施,以保障小区停放的车辆有外观损伤或损失时,有信息数据可查,协助相关部门及业主查找肇事人,协助处理赔偿维修事宜,让业主放心舒心。
同时,我公司将加强秩序维护板块管理,提高秩序维护队员员安全责任心,加强小区内秩序维护巡逻力度,最大限度的避免小区机动车辆停放期间不安全事件的发生。
对于小区部分对此工作存在着不理解或抱有意见的业主,我公司将积极应对,随时热情接待并做好耐心的解释引导工作。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>