问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 想要一个便民菜市
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 投诉】想要一个便民菜市网友:匿名网友 (112.193.70.*) 2017-12-28 23:12 已回复

成华区驷马桥近赤虎桥附近,前两个星期双水碾社区贴出的要取缔一个菜市场,说是政府的土地要收回!请市长考虑老百姓的诉求,第一,周边空地都有三四块,政府唯独把大家最方便的菜市收回,这个片区规划是否有问题?周围香澜半岛,华语阳光,沙河路苑等小区数万人,老人小孩很多!大家都已习惯在这个地方买菜,非常方便,附近很多居民都不同意取缔!第二,菜市名称是"城镇疏堵点",无论土地性质是什么,建起来就是政府为老百姓着想!现在说收就收是否存在某些满足自身利益违规行为?第三,菜市商家被威胁如果31日不搬走就会被城管,街道收拾,如果真是为了交摊位费商家很多也愿意缴纳,卖个菜也是弱势群体,请政府多为老百姓考虑!

官方回复

回复单位:双水碾街道办事处回复时间:2018-01-04 15:13

来话人:
您好!您所反映的问题,我街道高度重视,立即责成街道城管和执法中队工作人员进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,来话人所反映成华区赤虎桥旁临时菜市场将要关闭的情况,双水碾街办高度重视,立即安排城管科、执法中队核查处理,双水碾街道疏堵结合点所在地块系国有储备用地,近期将进行绿化施工。我办于12月22日提前10天将通告张贴于疏堵结合点,要求众商家搬离。同时,我办已就居民希望重新规划一处临时菜市的诉求与上级相关部门对接,请求上级部门结合横桥片区实际尽快实施市政规划农贸市场建设工作。
以上情况已于2018年1月2日11:20时,与来话人联系,其电话不是张女士电话。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>