问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记刘强 » 水潦乡政监管失职,不作为,乱作为导致被诬告
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 投诉】水潦乡政监管失职,不作为,乱作为导致被诬告网友:匿名网友 (117.136.65.*) 2017-12-28 14:22 已回复

书记您好:2014年水潦乡党委书记熊伟牵头修建乡村马路期间监管失职任由施工方在民房左下方近距离采石铺路损坏我们近八百平米生存住房,事发后强行给了扶贫款后就没做事实解决,三年多来都以我家要求过高欺瞒上级,对下就是政府没钱赔不起。而施工方在叶涌协调解决中也说过,房子他出两万剩下的找书记和村支书负责任。三年就这么你推我,我推你的过去了。政府协调多次还请他们拿出他们协调这几年每次的方案证明他们确实为人民服务,而不是以权谋私维护他们的代班小二三年多来不管不顾百姓生存安全。导致李艳被诬告抢劫48万和十几个手机,被打伤等重大事件。而且诬告他人抢劫证明被告没抢劫就可以不承认这个案件可是政府的法律条规。如果事我们百姓是不是也可以向这样学习?

官方回复

回复单位:叙永县水潦彝族乡人民政府回复时间:2018-01-26 08:57

网民朋友:
您好!您反映其房屋维修无人负责等问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下:
一、关于您房屋维修无人负责问题
2014年8月,杨某某修建乡村公路间歇期间,在您家旁边聘用肖某、王某共同所有的挖机进行房屋地基挖坑作业,其后您的家人发现房屋出现裂缝并要求当事人进行赔偿。纠纷产生后,水潦乡调解中心多次组织双方当事人进行调解,由于双方赔偿差距过大,多次调解均未达成一致意向。并于2015年3月20日、2017年7月3日两次委托科正司法鉴定公司对您房屋进行鉴定,且两次鉴定结果均为C级危房,维修加固后可保证居住条件。因乡政府考虑您户的住房存在一定的安全隐患,依据相关危房改造政策给予您4户一定的危房改造补助金用于房屋修缮。危房改造款属于依照相关政策对您户改善居住条件的补助,并非替当事人对您户房屋进行赔偿,主要责任方依然是施工方。
二、关于您家人被打问题
2017年10月11日您及家人到杨某某家讨论赔偿事宜,因协商不成功,与杨某某家人发生肢体冲突,随后派出所介入调查。关于您说对方诬告您抢劫,水潦乡政府随即向公安机关咨询,已进行相关调查取证,期间公安机关接到对方控告您家抢劫后,立即对当时双方的询问笔录进行查看并实地调查,后杨某某在别处找到该款项,控告不成立。
2017年12月13日水潦乡副乡长同您户在水潦乡综治办进行协商调节,争取双方对于赔偿达到意见统一。考虑您户对于对方现金赔偿方式的不认同,2018年1月22日水潦乡政府再次召集双方进行调解,同时提出调解建议方案,但双方因赔偿差距过大,无法达成共识,此次调解未成功。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>