最新留言:211
最新回复:457
四川省 » 成都 » 金堂县 » 冬天小学一年级迟到被罚门外站一节课
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】冬天小学一年级迟到被罚门外站一节课网友:匿名网友  2017-12-26 08:57 已回复

前几天反应金堂三星小学这个问题 学校老师给我打电话 不过我有骚扰限制 他们把电话打到我婆娘接听 我了解后 事情就是迟到罚站 也就是一节早自习课时间 只有十多分钟而已 大多家长把学生送到校门口就返回 不过那天跟进到教室门口 迟到有的班上让站门外 同是家长看见了去推门 老师把门反锁着推不开 我家的让站室内 我觉得这样赤裸裸孤立也不妥吧 这些小娃娃自尊心很强的 今天还咳嗽着 叫请假她还不答应 非得去学校 迟到了可以罚写课文代替的嘛 有时候手板心也偶尔挨一下 现在学生作业由家长监督 接送这么早也由家长接送 还不如直接罚家长算了
现在的教师更多感觉只是一种谋生的职业 用规矩惩罚来敷衍塞责 不因学生秉性而论 更多的是一刀切 教育是一种以身作则推己及人 是要有内而发的关爱 需要耐心 不是简单的惩罚手段 伤害孤立学生就能达到目的的

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2018-01-08 10:10

市民朋友:
您好!
来信收悉,感谢您的来信,现回复如下:
经调查:一、2017年12月20日早晨,该校有一女生由奶奶送到教室门口。由于近几天天气特别冷且是雾霾天气,班主任老师虚掩着门在教室内指导学生读书,没看到该生到了教室门口,该生没喊“报告”(该班要求凡是上课进教室要喊“报告”),进而也没有进入教室。老师发现老人站在教室门口时才发现有学生站在门外,此时,老师与老人进行了短暂交流。为了让学生准时到学校,在交流中,老师说:下次早点到校,如果迟到了就让孩子站在教室门口。其本意是为了告诫孩子不要迟到,但这句告诫话,却让老人产生了误解。
二、该校校长和值周行政每天7:40左右到校,到校后先在校门口恭迎师生到校,8:00例行巡视教学楼,但从未发现老师罚学生站在教室门口的现象。
我局已要求学校进一步加强对教师的管理,进一步规范教师的从教行为,严格依法执教;同时进一步做好家校联系和沟通工作,营造良好的育人氛围,努力办好人民满意的教育。
如还有疑问可直接咨询教育局政工人事科。联系电话02884994015
此复
金堂县教育局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载